Джон Кифовер «Самое драгоценное»

Самое драгоценное

The Most Precious

Молодой американец, дантист, проводил отпуск в Сирии. Гуляя по столице Сирии, он заинтересовался товаром Абушалбака, продававшего зубную пасту. У помощника, на котором торговец демонстрировал свою зубную пасту, были изумительно белые зубы. И американец решил выяснить секрет таких белых красивых зубов.

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Пятнистый бультерьер
Memento Mori. Рассказы не для нервных
Фата-Моргана 5

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Не знаю, как кому, а мне этот рассказ кажется обычной бытовой историей с тривиальной развязкой. Какой-то восточный торговец на обычном базаре предлагает уникальное средство для чистки зубов. Вас это заинтересовало? Тогда вы будете огорчены, узнав, что никакого объяснения автор вам не предложит. Позволит немного постоять рядом с тайной, после чего снова задернет занавеску, оставив читателя в недоумении: чего такого он только что увидел? Мне кажется, что автор намекал на тонкий восточный обман, раз уж зашил рот своей дочери и грозился то же самое сделать с европейским дантистом. Только вот стоила ли овчинка выделки...

-------------

РЕЗЮМЕ: примитивный саспенс про столь обманчивую рекламу.

Уникальный рассказ — у него нет абсолютно никаких достоинств. Впрочем, извиняюсь, одно есть — краткость, читателю долго мучиться не приходится. А так: мыслей — никаких, интрига (история с секретом белизны зубов) — выеденного яйца не стоит, написано неинтересно, главный герой из всех возможных вариантов действий выбирает самый глупый, а то, что такое это «желтое в тарелке» (почти как у Высоцкого), читателям так и не сказали.... Вот и думайте — стоит читать такой рассказ или нет.

И, само собой, возникает вопрос — ну почему издатели такие произведения печатают? В том, что их пишут, ничего удивительного нет — есть люди, которые просто не могут не писать (графоманы называются :)), но вот почему всё-таки их печатают?

Неплохой сам по себе рассказ с одним очень большим недостатком: при наличии загадки в нём нет (скорее всего) отгадки. И даже намёков нет.

Уважаемый читатель, не совершай моей ошибки – не ходи после прочтения пару недель в раздумьях о том, что же это такое «самое драгоценное». Я спрашивал друзей, родителей, сестёр, кратко поведав содержание рассказа, двух знакомых дантистов, читателей с этого ресурса и в целом нарисовалась такая картина маслом – решения нет. Если оно и есть, то о нём знает только сам Кифовер. Однако такое поведение автора дает повод к раздражению: я не люблю истории с выдумкой только ради выдумки. Есть малюсенькая вероятность того, что отгадка на поверхности, и я просто прошёл мимо, но мучительный поиск её не добавляет хорошего впечатления.

Молодой американец в Сирии впутался в неприятную историю. Его заинтересовали необычайные зубы одной девушки. Все едва не окончилось печально.

Напоминает сказки «Тысяча и одной ночи», только написано пожестче.

Ну что могу сказать. Спасибо предыдущему отзыву. Хоть смысл рассказа понял. Или тут в переводчике дело, или рассказ действительно не ахти.((

Нужно ли было подвергать себя таким испытаниям, опасностям, чтобы узнать секрет белизны зубов и стать возможно очень богатым, но при этом остаться на всю жизнь с уродливым лицом и невозможностью говорить. Я бы точно не стал. Довольно средний рассказ, секрет показался каким-то чересчур надуманным, а сюжет совершенно не впечатлил.