Теодор Мэтисон «Братство»

Братство

The Brotherhood

Его родители часто ссорились. Джерид привычно попытался отвлечься от их ругани, стал рассматривать кроны деревьев. Лес производил на него огромное впечатление. Вообще, жизнь в выдуманном мире ему нравилась больше, чем действительность, в которой между ним и родителями была стена непонимания.

© ozor

— журнал «Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, May 1970», 1970 г.

— антологию «Alfred Hitchcock's Bleeding Hearts», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Фата-Моргана 5

Alfred Hitchcock’s Mystery Magazine, May 1970
1970 г.

Должен сказать, что весь пятый сборник «Фата-Морганы» вышел весьма сомнительного качества. Во-первых, там на 90% НЕ ФАНТАСТИКА (хотя обложка утверждает обратное). Во-вторых, качество самих рассказов оставляет желать лучшего — сюжет их, в лучшем случае, повторяет широко известные страшилки о «черном человеке» и «синей лапе». В-третьих, некоторые из историй откровенно садистские и явно противопоказаны молодому поколению, но никаких ограничений в выходных данных издания я лично не заметил. Скорее всего, составитель сборника просто не стал заморачиваться по данному поводу, чтобы не терять аудиторию. Да и в «лихие 90-е» никому дела не было до морального облика нашей молодежи. Хотя именно она и была основным читателем подобных сборников. Что же касается ДАННОГО рассказа, то он вполне невинен, как дитя, описанное в нем. Другой разговор, что интереса при прочтении тоже не обнаруживаешь. Подумаешь — малец разговаривает с деревьями... И не просто разговаривает — они принимают его в свое БРАТСТВО! Ну ладно, если б это были кикиморы или неупокоенные души — тогда б можно было поиграть на нервах. А так вся история больше похожа на недосказанную детскую сказку a la Carlo Collodi..

------------

РЕЗЮМЕ: нестрашная сказка про мальчика, который решил стать настоящим Буратино (burattino — деревянная кукла по-итальянски).