Джеральд Керш «Печальная дорога к морю»

Печальная дорога к морю

Sad Road to the Sea

Портной Татчер задавлен нищетой и в один день он убивает сборщика налогов, пришедшего в его мастерскую. После этого он отправляется к морю, которого он в конце концов достигает.

© Kons

— антологию «Пятнистый бультерьер», 1967 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

Пятнистый бультерьер
Фата-Моргана 5

The Eighth Pan Book of Horror Stories
1967 г.

Легкий психологический детектив про портного, который так мечтал отдохнуть на море. Впрочем, денег для этого у него не было, хотя море и было совсем рядом (Англия — весьма небольшая страна). Но мысль отдохнуть на теплых волнах была так притягательна, что свела портного с ума. Остальной сюжет — лишь следствие свершившегося факта. Может, это прозвучит слишком бесчувственно и даже возмутительно, но БОЛЬШИНСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ СОВЕРШАЕТСЯ БЕЗ ОСОБОЙ ПРИЧИНЫ. Психологи в графе «причина» обычно пишут «в состоянии аффекта», т.е. неосознанности разумом. Тот самый случай, когда идеальное (чувства) берет верх над материальным (человек). Скольким людям оно сломало жизнь? Судить со стороны закона очень легко, а вот понять истинные причины преступления — значительно сложней. Мегрэ и Холмс еще хоть как-то пытались поставить себя на место преступника, чтобы раскрыть его истинные мотивы, а вот инспектор Нэтчбал не стал утруждать себя подобной рутиной. Возможно, он был просто примерным служакой, а, может, ему было просто всё равно. Конечно, хорошо, если детектив раскрывает преступление и ловит виновного. Но упаси нас Бог, если он делает это исключительно «беспристрасно», без критического осмысления. Потому что в таком случае за решетку попадут не только прожженные маньяки и бандиты, но и случайно оступившиеся граждане.

-----------

РЕЗЮМЕ: детективная история о не совсем обычном убийце, главной мечтой которого было побывать на море.

Криминально-реалистический рассказ. Все случилось просто и нелепо, прямо как в жизни. Психологизм хорош. Но щеголеватый самоуверенный детектив как-то ни к месту.