Норман Партридж «Тёмная жертва»

Тёмная жертва

Повесть, год

Захолустный городок на Среднем Западе США. Загадочное проклятье, из-за которого любого, покинувшего пределы города, ждет смерть. Жуткий монстр, Пилозубый Джек, приходящий каждый Хэллоуин с кукурузных полей, что раскинулись вокруг. Орды подростков, патрулирующих улицы в канун Дня Всех Святых в надежде выследить и убить чудовище — ведь тот, кто сможет это сделать, получит возможность уехать из ненавистного города. Но если Пилозубый Джек, охотник и жертва в одном лице, сумеет войти в старую каменную церковь в центре до того, как наступит полночь, на свободу вырвется хаос, с которым никто никогда раньше не сталкивался.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2006 // Повесть / Короткая повесть

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2007 // Повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Повесть

Мои самые сокровенные мечты. Темная жертва

Dark Harvest

В принципе, понятно, почему все мэтры так хвалят эту книгу — она отлично написана. Если бы мне было 16 или 17 или 18 лет — ошалел бы от восторга, наверняка. Потому что это все-таки подростковый (может, не совсем подростковый, но, скажем так, upper-подростковый) ужастик. При прочтении то, что появлялось в моем воображении, очень напоминало старые добрые фильмы ужасов конца 80-х начала 90-х: все четко, лаконично, без размазывания соплей, без лишних философствований, без претензий на новизну. Есть тыквоголовый (!) монстр — the October Boy, который раз в год, каждый Хэллоуин, приходит с кукурузных полей в маленький американский городок. Есть традиция, с этим связанная — каждый Хэллоуин все подростки мужского пола отправляются на улицы охотиться на этого монстра. У происходящего, разумеется, имеется и второе дно, скрытая от всех подоплека — но она раскрывается даже раньше, чем в середине книги, и дальше начинается сплошной экшн. Финал — беспомощный абсолютно. Классический случай «я-не-знаю-чем-это-закончить-отпишусь-как-нибудь-заколебался-уже-сочинять». Но! Есть вещи, которые полностью искупают эту беду — язык и манера повествования. Оторваться нельзя, и книга, объемом, наверно, максимум в пять авторских листов, читается влет за один вечер.