Кай Майер «Книга крови»

Книга крови

Blutbuch

Роман, год; цикл «Время Библиомантов»

Санктуарий разрушен, однако миру библиомантов угрожает новая опасность. В золотом сиянии между страницами мира угрожающе клубятся идеи, поглощающие одно убежище за другим. Не сразу Фурия осознаёт, что она одна в состоянии предотвратить катастрофу. Однако за спасение целого мира придётся заплатить высокую цену. Сможет ли она сделать это?

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Роман на немецком

Время Библиомантов. Книга крови

Die Seiten der Welt. Blutbuch
(немецкий)

Кай Майер достойно закрывает трилогию о библиомантах. Под словом «достойно» я имею в виду, что всем сюжетным линиям он позволил плавно прийти к своему завершению.

Для меня, увы, книга стала самой слабой в серии. Возможно, виной тому сверхожидания. Или просто меньший градус напряжения. С другой стороны, это ведь финал — время разрешения старых проблем, а вовсе не начало новых. Поэтому под словом «слабый» я вовсе не имею в виду «плохой».

Фурия Саламандра Ферфакс (какое же обалденное имя!) осваивается в ночных убежищах, Изида с Дунканом разыскивают ее, а Кэт (не без помощи Финниана) пытается сохранить отношения с матерью — мы найдем героев практически там же, где попрощались с ними в конце второй книги. Ничего по-настоящему неожиданного на этих фронтах не произойдет. Но учитывая мрачные тона третьей книги, страницы переворачиваешь с опаской.

Рашель Химмель, последняя наследница Трех Родов — вот настоящая любимица автора (эпизод, где ломают четвертую стену подтвердит это) и действительно интересный персонаж. Целеустремленная, не вписывающаяся в рамки черного и белого, не страдающая морализаторством.

Причина появления идей оказалась несколько тоскливой и предсказуемой, как и ее решение. Зато по пути у нас были корабли-порталы, а это уже дорогого стоит.

Стоит ли читать цикл «Время Библиомантов»? Однозначно.

Хотя бы ради концепции книжной магии — библиомантики, и книги в книге в книге.

А еще потому что у каждого из нас есть сердечная книга.