Роберт Сойер «В поисках Гордо»

В поисках Гордо

Looking for Gordo

Рассказ, год (сетевая публикация)

Сегодняшнее заседание может решить будущее человечества: отправлять ли сигналы к звёздам или необходимо замолчать дабы не привлечь к себе внимание чужих?

Эта дискуссия отличается от всех других, тем что на нём присутствует, так сказать представитель цивилизацией, отправивший к нам сигнал.

Перевод рассказа под названием «В поисках Гордо» доступен в сети. Переводчик — Владислав Слободян.

Аврора / Prix Aurora Awards, 2016 // Произведение малой формы на английском языке («В поисках Гордо»)

Вспомни, что будет

В последние годя часто обыгрывается эта тема -контакта с развитыми цивилизациями Вселенной- стоит не стоит ли этим заниматься? Автор привёл и «за» и «против» словами и землян и представителя инопланетной цивилизации. Этот сюжет стоит прочитать, т.к. есть зерно истины в философии бытия живой материи Вселенной.

В общем рассказ примерно повторяет классический «Свидетельствую» Рассела. Антураж более соответствует нынешним реалиям, но суть та же: верша суд над инопланетянами, автор рассказа, в первую очередь, судит человечество.