Айзек Азимов «Я в Марсопорте без Хильды»

Я в Марсопорте без Хильды

I'm in Marsport Without Hilda

Другие названия: В Марсопорте без Хильды; Я в марспорте без Хильды

Агент Галактической Службы, находясь в Марсопорте в месячном перерыве между заданиями и в преддверии «прекрасного романтического провождения времени», вынужден прерваться на срочное выяснение личности наркоконтрабандиста.

Первая публикация в журнале «Venture Science Fiction Magazine», ноябрь 1957 г.

По признанию самого Азимова, идея этого рассказа родилась в ответ на замечание одного из издателей, что автор не включает в свои рассказы любовные сцены по причине неспособности их написать. В ответ и был написан этот «научно-фантастический любовный рассказ в стиле Джеймса Бонда», ещё до того, как услышали о самом Бонде. Причём изначально рассказ был написан не для публикации, а на спор, но он так понравился автору, что Азимов отступил от своего первоначального намерения и всё-таки опубликовал его.

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— сборник «Детективы по Азимову», 1968 г.

— журнал «Супер Триллер №22 (169)», 2008 г.

— журнал «ГЕЯ № 4», 1988 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— журнал «Плюс-минус бесконечность. Выпуск 2», 1990 г.

Послание Фениксу

Плюс-минус бесконечность. Выпуск 2
«Супер Триллер» №22 (169), 2008

The Complete Stories. Volume 1
Кінець вічності

Ссылка на сообщение , 2 октября 2010 г.

Этот маленький шедевр Азимова я перечитываю довольно часто. Как таблетку хорошего настроения.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2016 г.

Азимов очень порадовал меня этим рассказом. Лаконично, искромётно, игриво написанный (наверное, потому что не для печати, а на спор). Очень понравился антураж, всё время прочтения в ушах стоял гул многолюдного космопорта, объявления диспетчера и приглушённый рёв двигателей. Юмор тоже на высоте, хоть он и вовсе не утончённый, а незатейливый агентский юморок. Отдельного упоминания заслуживает такой нетипичный для Азимова сексуальный подтекст. Считаю, он выше всяческих похвал — ненавязчивый, хоть и очевидный, и вовсе не пошлый.

В общем, яркое и лёгкое произведение, которое прекрасно смотрится среди прочих рассказов автора — приятная смена настроения, после которой улыбаешься и с удовольствием читаешь дальше.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2010 г.

Слишком вымученно оторванный от реальности фантастический сюжет, который не трогает. Как из трех солидных людей вычислить наркокурьера? Он не будет под кайфом, чтобы не проболтаться, но он притворяется. Рассказать о сексе... Простенько.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2012 г.

Нравится у Азимова то, как великолепно ему удаются человеческие характеры. В этом рассказе перед нами предстаёт пройдоха-ловелас, которому грозный шеф выдал задание как раз в тот момент, когда можно без опаски изменить жене :) Но, как оказалось, задание было выдано по адресу, потому что именно дамский угодник способен найти одно из самых очевидных решений.

Другим очевидным решением могли бы стать попытки рассмешить подозреваемых.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2008 г.

СУПЕР! Класс! Очень похоже на детективные рассказы Азимова про роботов. Но, к сожалению (или к счастью)не мог быть написан в цикле US Robotics, ибо роботы не испытывают похоти :glasses:

Очень юморно написано. Особенно понравилось вот это: «Я выдал ему точную анатомическую характеристику того места, куда он может засунуть свое дельце, и предложил помочь, если он не справится».:lol:

Ссылка на сообщение , 20 июня 2015 г.

По признанию самого автора рассказ был написан на «слабо». Это не всегда приводит к хорошему результату:получилось примитивно и неинтересно.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

Самый известный фантастический детектив А.Азимова, который постоянно включают во все известные антологии за его несомненные литературные достоинства.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2008 г.

В этом рассказе порадовала наряду с детективной линией юмортистическая составляющая. У Азимова она не так-то часто присутствует!

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2008 г.

Маленькая детективная история. Очень нравятся такие произведения, где вместе с автором выводишь нарушителя на чистую воду, иногда опережая события повествования, но увы, не в этом случае, хотя финал достойный...

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2007 г.

За такие рассказы я и уважаю Азимова. Великолепные описания, четкие логические цепочки и веселый конец истории.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

Ну только обрадовался парень, коть несколько дней холостяцкой жизни выпали, но — не вышло...