Александр Бушков «Дикое золото»

Дикое золото

Роман, год (год написания: 1999); цикл «Шантарский цикл»

1908 год. В дикой шантарской тайге неуловимые и дерзкие налетчики грабят обозы, везущие с приисков золото. В сложнейшей головоломке переплетаются тайные игры жандармерии, сыскной полиции, охранного отделения, большевистских боевиков... И никто не подозревает, что в небе вот-вот вспыхнет Тунгусский метеорит.

Дикое золото

Очень приличный образчик истерна. Все вполне достоверно и логично. В итоге жаль не столько ГГ, сколько миллионщика. Этот сибирский крез еще не знает, что через 9 лет его и ему подобных обдерут до нитки и прихлопнут. Либо вышвырнут из страны. И поделом...

Мне нравятся произведения Бушкова, однако имеется недостаток. Детальнейше подробно расписаны достижения и провалы чиновников силовых структур, но абсолютно непонятно что это за структуры, чем занимается каждая из них и почему они постоянно враждуют между собой. Видимо автор считает, что каждый читатель до тонкости разбирается в структуре царской полиции. Еще со школы имею привычку выписывать при чтении на листок действующих лиц и их краткую характеристику, особенно если их дохрена, как у Бушкова. Кто такой Ларионов в «Диком золоте»? Чем конкретно он занимается? Почему ему не подчиняются Сажин и Мигуля? Почему начальник розыскного пункта подполковник Баланчук подчиняется жандарму Ларионову, а не является руководителем сыскной полиции в лице Сажина и Мигули? В общем полный бардак. Такая же ситуация со всеми произведениями Шантарского цикла «Бешеная», «Пиранья», «Карташ»,«Черский». Напоминает телесериал «Ментовские войны». Несмотря на это, очень увлекательная книга, как и все остальные. Читается за один присест.

Достаточно неплохой, в меру увлекательный, в меру непредсказуемый детектив. Я не являюсь большим любителем этого жанра, читаю лишь от случая к случаю, и за продолжение пока браться не буду, хотя и не исключаю этого в будущем. Главным достоинством этой книги можно назвать сюжет, держащий читателя в напряжении до самого финала; по правде говоря, мне не показалось, что завершение книги вышло неудачно, вовсе нет. Наоборот, как раз такой финал и вытекает вполне логично из всего, что ему предшествовало. То, что он оказался отличным от классических принципов, лишь в плюс автору.

Остальные составляющие показались менее удачными, вернее, в них есть и свои плюсы, и свои минусы. Декорации для книги автор создал, безусловно, интересные и необычные, над персонажами тоже постарался, но временами чувствуется в них какая-то наигранность, чрезмерность образов. Плюс иногда описанные нравы выглядят чересчур современно, хотя тут я, конечно, запросто могу ошибаться. Вот что однозначно расстроило — это попсовый приём с упоминанием известных лиц (поэт Мандельштам, художник Шикльгрубер). Вероятно, целью этого было большее погружение в эпоху, но выглядят эти вставки слишком искусственно.

Пожалуй лучшая книга о Алексее Бестужеве. Добротно и понятно написано, классный сюжет, отличные диалоги и закрученная интрига. 10 из 10.

Вполне достойный и интересный представитель детективного «мейнстрима». Оставляет приятное впечатлление, но не более. Из серии: «один раз прочиать можно». Поддерживаю предыдущие отзывы в плане нареканий на дисбаланс между первой и второй половинами книги: удачная интригующая завязка, атмосферность таежной глубинки начала 20 века и концовка, вызывающая подозрения в халтуре. Вроде того, что вдохновение прошло, а закончить же как-то надо было.

Довольно интересный роман. Бушков сумел создать весьма напряженный боевик с элементами детектива и поместить действие в реалии Сибири начала 20 века.Автор мастерски сплел запутанный клубок интриги, но в итоге скорее разрубил, а не развязал его. Книгу стоит прочесть любителям детективов и боевиков.

Надо отдать автору должное -Бушков умеет выбирать интереснейшие темы. Вот только с воплощением получается самая настоящая беда. Впрочем, 1-я половина романа читается совсем неплохо: увлекательная интрига, колоритные, интересные герои. Правда, и здесь, в лучшей части «Дикого золота» можно найти массу ляпов: так, например, автор путает буквы «ерь» и «ять» из старой русской орфографии. Казалось бы — мелочь.Но когда ты пишешь роман, воссоздающий атмосферу начала 20 в. — мелочь эта кажется весьма существенной. Во 2-й половине книги сказалась привычка бушкова к литературной халтуре — завязанные узлы разрубаются грубо, персонажи несутся вскачь, без руля и ветрил, независимо от авторской воли, конец романа просто разочаровывает...