Александр Бушков «НКВД. Война с неведомым»

Сборник, год

«Удивительное рядом, но оно запрещено!» — эти слова Владимира Высоцкого можно с полным основанием взять в качестве эпиграфа к этой книге.

В ней рассказывается о необъяснимых с точки зрения воинствующего материализма событиях, записанных автором со слов бывших сотрудников советских спецслужб. Да, наши славные чекисты многократно сталкивались в своей практике с паранормальными явлениями. И, бывало, совершали подвиги, которым могли бы позавидовать Скалли и Фокс Малдер «Секретных файлов«! Но их обязывали обязывает по сей день «закон молчания«! Обойти его сумел Александр Бушков, в течение тридцати лет собиравший материалы, связанные с «чертовщиной» на войне и в ходе тайных спецопераций НКВД...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Часть первая. До Великой войны ещё далеко...
  • Часть вторая. Чертовщина на войне
  • Часть третья. Загадочные люди
  • Часть четвёртая. Собственное

НКВД. Война с неведомым

Два вопроса: кто рассказал? и что правда? Если бы на обложке не стояла фамилия Бушкова, можно было бы поверить, что это байки реальных людей, рассказавших автору свои истории, ну привравших, конечно. Но Александр Александрович — знаменитый мистификатор. Нет сомнений, что почти все эти истории или основную их часть сочинил он сам. И это только в плюс его таланту. Что касается достоверности, то я готов поверить, пожалуй, в несколько историй.

1. «Немец Хуберт». Едва ли не единственный рассказ, который, судя по всему, автор действительно выслушал и перенёс на бумагу без редакторской правки. Очень уж он отличается по своему ритму от всего, что написано А.А. Бушковым. Ну, и самой истории нет ничего особенно фантастического.

2. «Шелестящий ужас». В Уссурийской тайге, наверное, всё возможно. По крайней мере, было возможно. Автор упоминает Арсеньева, говорит, что тот не обо всём решился написать. А достаточно прочесть то, что Арсеньев опубликовал. Человек с абсолютно трезвым, рациональным мышлением, не мистик и не фантаст, вдруг посреди монотонного рассказа упоминает что-нибудь такое, от чего привстанешь. Причём упоминает кратко и не пытается объяснить. «Дерсу сказал — злой дух. А я так и не понял, что это было». И возвращается к рассказу о разбивке лагеря. И так не раз и не два. Тут поверишь и в «Шелестящий ужас».

3. Истории самого Бушкова — о грузовике, о бабусе, о пропавшем кольце и прочее. Такое, наверное, бывало со многими.

А если забыть оба вопроса, то надо признать, что книга получилась. Последующие сборники вторичны, а этот читаешь с удовольствием. При этом относительно длинные рассказы получились самыми интересными, а самые короткие — самыми убедительными.

Название — замануха: к НКВД имеет отоношение в лучшем случае треть рассказов.

Когда прочел половину книги, то появилось ощущение, что меня обманули. Слишком уж многообещающая аннотация... На деле же — читаешь, читаешь, а все какие-то мелочи, кому-то вампир почудился, кто-то якобы чудище видел, все на уровне страшилок в детстве. Но после прочтения все-таки переменил решение, 3-4 рассказа действительно были интересными и хорошо выстроены по драматургии. В целом впечатление хорошее, написано талантливо, местами даже юмор присутствует.

Этакий сборник русских страшилок... Некоторые действительно вызывают мурашки по коже, а некоторые лишь снисходительную улыбку — настолько неправдоподобно они звучат. Несомненным плюсом в рассказах является то, что автор передал их простым, доступным и легким языком, не забывая добавлять яркие фразы: «Это мне сейчас уже не страшно, через сорок лет, а тогда…», «Казалось, что и небо какое-то не такое, и солнце, и вода какая-то не такая.», Куда ж он меня завести хотел, с*ка такая? Кто ж знает…» и т.д.

Я хочу выделить произведения, особенно понравившиеся мне.

«Таинственный город» — особого развития действия нету, но вызывает любопытство.

«Тварь на озере» — подобные рассказы наверно слышали многие.

«Каматта-нэ» — это произведение показалось мне особенно жутким и является моим любимым в сборнике.

«Хотите, доктор подвезу» — неправдоподобно, но интересно.

«Охотничий трофей» — возможно, этот рассказ действительно имел место быть.

«Как меня водили» — опять же, довольно распространенный вид.

«Всадники ночной порой» — таинственно и красиво.

Составлен сборник интересно. Почитать рекомендую.

Интересное произведение. Написано увлекательно и даже с некоторой долей специфического юмора.

Например:

«Японцы агентуру засылали массово и умело. Был случай, когда с той стороны перебежал китайский партизан, чудом вырвавшийся из маньчжурской тюрьмы, где ему по тамошнему милому обычаю отрезали оба уха. Потерпевшего товарища приютили и подыскали работу – и только в сорок втором разоблачили. Достоверно выяснив, что это не китаец, а японец из хорошей самурайской фамилии, уши ему отрезал под наркозом военный доктор. Азия-с… Его, конечно, шлепнули после соответствующих юридических процедур, но отнеслись с уважением. Профессионала, согласившегося, чтобы ему ради выполнения задания отрезали уши, следует уважать…

Так вот, главной головной болью на заставе «Озеро» был китаец с каким-то простым и распространенным именем, то ли Ван, то ли Чжао, а кличка ему была Хуй Хули. Это в русском языке сии словечки звучат невероятно матерно, а по-китайски прозвище означает «Мудрая Лиса». Если кто-то сомневается, может проверить. (Кстати, «е-бань» по-китайски означает всего-навсего «ночная смена».)

Китаец с прозвищем, напоминавшим индейское имя, свою кличку оправдал давно. Досье на него имелось толщиной с кирпич, точно знали, что означенный экземпляр таскает опиум и прочую контрабанду, а вдобавок путается с японской разведкой (контрабанда и спецслужбы всегда были тесно сплетены), но взять его никак не удавалось.»

Напоминает авторский же цикл «Сибирская жуть».

Заинтересует интересующихся мистикой, необычным и всем непознанным и сверхъестественным.

То ли сказки, то ли были, то ли рассекреченные материалы КГБ, по ошибке (или по настырности самого Бушкова) попавшие в руки автора. Самое печальное, что в теме чувствуется очень большой потенциал. Но то ли запал прошел, то ли времени не хватило, то ли еще по каким причинам, но читатель получил скорее наброски, черновики какого-то явно большего замысла. Надеюсь, продолжение (и, главное, развитие) следует.

Халтурит Бушков, как ни печально. Я сам из Красноярска, «Сибирскую жуть», схожую по тематике, прочитал с удовольствием, особенно описания знакомых мест.

А эта «борьба с неведомым» — откровенные выдумки и халтура ради денег. Что же здесь документального? Особенно меня «впечатлела» история о прыгающем комке газеты — видно, фантазия автора в этом месте окончательно иссякла.

Полуоткрытые архивы советских и российских спецслужб разрабатываются литераторами весьма однобоко. Ещё со времён В. Пикуля и Ю. Семёнова хорошие рассказчики эксплуатировали лишь внешне-событийную историческую канву. Копнуть поглубже мешают и архивные ограничения, и прямые запреты. Что там может скрываться, — в архивных лабиринтах, — можно только догадываться. Возможно, в том числе, — и опусы сгинувших в ГУЛАГе авторов, и некий запрещённый конфискат...

Сборник «Война с неведомым» — лишь прикосновение к незаписанным и ненаписанным мемуарам людей, дававших «подписку о неразглашении». Эта подписка до сих пор является крепкой печатью, за которой хранятся яркие воспоминания очевидцев и свидетелей событий (не обязательно относящиеся к нечисти и потустороннему, но и — к рациональному и реально-историческому).

Проблема ещё и в искусстве авторов-составителей, коих одолевают издательские соблазны состряпать очередное «чтиво» на неком экзотическом материале. Мешает и известная торопливость, — похожие сборники частенько страдают редакторской недоработанностью и неравноценным составом. Есть ещё и авторский соблазн выдать свой опус за свидетельства очевидца неведомого.

В общем, — тема остаётся открытой.

Действительно, этакие взрослые рассказы про «черную руку», «слепую девочку» и пр. страшилки. Истории разные — от простенького прыгающего комка газеты в некой подворотни, но оккультных ритуалов, в которых участвовали целые батальоны. Относиться как к правдивым к ним особо не надо — автор специально не дает никаких данных о рассказчиках, и соответственно и не претендует на документальность. Хотите верьте, хотите — посмейтесь.

Выделю «Настырный мадьяр» — замечательная история для вечерней посиделки за шашлыком; и еще байку про механизатора-контактера в послесловии — это как раз рассказать после «мадьяра», что бы народ переставал вздрагивать от лесных шумов =)

Роскошная вещь для детских выездов на природу с ночевкой. После посиделок у костра и пересказывания данной книги, стала ОЧЕНЬ желанной гостьей на турслетах.

Занимательное чтиво. Сборник, якобы документальных, баек. Я думаю, многие из нас могли бы добавить в этот сборник фантастические истории из своей жизни.

Главное, что книга читается легко и интересно. Моя оценка — 9.

Сборник составлен в типично бушковском стиле. Вместе собраны и действительно интересные и необычные случаи, над которыми стоит задуматься, и откровенные байки. Все это обработано автором и подано в весьма увлекательной форме. Прочесть этот сборник стоит, а вот чему тут можно верить — большой вопрос.

Половина конечно выдумка, но в половину историй я верю. Но составленно класс, прямо одно целое — подсознательно начинаешь верить всему. Бушков как всегда на высоте.

Отличный сборник баек — написано увлекательно, читается залпом. Действует почище самой навороченной мистической фантастики. Вроде рецепт простой — российские/советские реалии, всем знакомые элементы реальности и кусочек мистики, однако чаще всего получается полный отстой (как во всяких желтых прессах), а тут — шедевр.

Классные мистические истории, многие были наверняка придуманы, но некоторые могли действительно оказаться правдой.