Ежи Тумановский «Клык»

Клык

Повесть, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Лишь нелепые и странные обстоятельства заставили сталкера по имени Клык принять участие в войне двух аномальных явлений Зоны — духами погибших в ней людей, и самым злобным порождением Зоны, которое она когда-либо создавала. Так началось противостояние и охота на самого предводителя одной из армий...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  антологию «Тени Чернобыля», 2007 г.

Тени Чернобыля
S.T.A.L.K.E.R. - Сборник рассказов

Хорошая добротная история про сталкера по кличке Клык, которую было интересно читать.

Произведение, конечно, не без неоднозначных моментов, на протяжении всего повествования была одна мысль: «Что ты такое, Клык? Безумно везучий и крутой мужик?». Излишне складно разворачивается история данного персонажа, порой встречаются откровенно шаблонные персонажи, которые были добавлены, видимо, чтобы вызвать какой-то эмоциональный отклик у читателя. Также само по себе повествование немного рваное, нескладное, вся история будто сборник разномастных рассказов, собранных воедино с единственным главным героем.

В целом чтение доставило удовольствие, у повести заслуженные 8 баллов из 10.

«Клык» — очень достойный фанфик, написан талантливо. Сильные стороны — отлично прописанная атмосфера Зоны отчуждения, неспешный, вдумчивый стиль. Хорошо удались художественные образы и персонажи. Слабая сторона — общий сюжет сбоит, фабула размыта, словно автор не знал, куда ему идти и брёл наугад. Но это болезни книг многих начинающих авторов. Всё равно, несмотря на минусы — «Клык» достойная повесть, достойная вашего внимания.

Несомненно, дебютный сборник фанфиков по вселенной «S.T.A.L.K.E.R.» оказался и самым атмосферным из всех тех 300 с лишним книг, что вышли за эти годы. Самым печальным в этой серии было то. что в ней напрочь отсутствовал какой-то канон, к 2022 году превратившись уже во что-то совсем далекое и от Чернобыля и от линейного приключения на один вечер в прозе. А ожидалось очень и очень многое. И, тем не менее, Ежи тумановскому удалось написать хороший и захватывающий боевик с элементами мистики и предопределенности. есть знаковые и интересные герои, есть некоторый смысл, в котором на первый план выходят люди и личности ,а не пресловутые мутанты или аномалии. И именно поэтому, спустя много лет «Клыка» хочется перечитывать, как и еще пару рассказов из «Теней Чернобыля».

В сущности, подобный сюжет обыгрывался неоднократно, но в условиях аномальной зоны читать подобное становится еще трепетнее, учитывая, что текст гораздо ближе к той самой Зоне Стругацких, нежели к игровому миру, и некоторый философский подтекст еше приятнее видеть.

Сегодня я хотел бы вспомнить, а может кого-то и познакомить со сборником «Тени Чернобыля» — первой книгой в серии «S.T.A.L.K.E.R.», вышедшей в 2007. Десять лет прошло. Знакомить я буду не со всем сборником, а лишь с повестью Ежи Тумановского «Клык».

«Зона – это мертвые люди, гибнущие сталкеры, это проклятие человечества, это – растущая раковая опухоль на теле Земли. Зона проявляет все самые худшие качества человека. Зона стала ареной невероятного количества смерти, боли, предательств, обмана и подлостей.

Зона – это загадки природы, это возможность познать странные тайны мироздания, это – побег человека от скуки, от будничной серой жизни, это – чистое зеркало человеческой души, в котором все личины сбрасываются и видит человек себя целиком, без покровов, без маскировки. Это черта, разделяющая все лживое и наносное от настоящего.» ©

Клык – не совсем обычный сталкер, он не водит туристов в Зону, не берёт с собой огнестрела, не сбывает хабар кому попало и зарабатывает лишь тем, что приносит из Зоны редкие вещички для научного центра, думая, что этим он еще и делает мир лучше.

Сталкеру Клыку, на обратном пути из Зоны встретился крупный чиновник, прибывающий с инспекцией в Центр Изучения Зоны, который потерпел крушение вертолета над Зоной и сидел в безвыходном положении, прилипший пятой точкой к аномалии «липучка». Выбора у Клыка было мало, но совесть взыграла, и он решил вытащить чиновника из Зоны, попутно дав ему «погоняло» — Прыщ.

И казалось бы вот вам сюжет для типичной сталкерской книги, но это не про данное произведение. Возможно, вы будете удивлены, я рассказал подробнее не обо всей повести, а только лишь о ее первой части. Далее будут еще три части. В одной из которых сталкер Клык встретился с человеком из группы людей с повышенными возможностями восприятия, грубо говоря – экстрасенсами, но не совсем, которые решили убить одного опасного монстра Зоны. Позже, в другой части, Клык будет действовать уже в одном кваде с группировкой Долг. А последняя часть «Исход» станет развязкой в этой истории, так как, не смотря на то, что каждая часть повести это, по своей сути, отдельный рассказ, они все связаны не только главным персонажем, но и другими героями, а так же событиями.

Повесть вышла по-настоящему атмосферной и пропитанной сталкерским духом. В ней много историй-легенд, интригующих фактов и случаев. Нашлось место в повести и юмору, еще бы толстый чиновник и сталкер в одной команде, плюс к ним позже присоединился еще и матерый вояка — Капитан. В итоге команда получалась опаснее коктейля Молотова.

Но оговорюсь, не всё понравилось мне. Так как повесть началась со всем по простому, а, к примеру, третья часть в ней была более туманная и не свойственная сталкеру. Но с другой стороны во всей этой не свойственной сталкеру нотке, есть, что-то, что можно назвать духом – сталкерским или же боевым, кому как угодно.

Повесть занимает целых 300 страниц в книге и даже удивительно, что она не вышла отдельно. Поэтому я хотел бы рекомендовать почитать данный сборник, по крайней мере, из-за данной повести. Она, по моему мнению, олицетворяет «S.T.А.L.K.E.R.», делая его любимым для читателя. Однозначно рекомендую.

«Сталкер не умирает, он лишь ждет, когда его позовут в бой снова.» ©

«Однажды, в жизни сталкера наступает момент, когда он не знает зачем он идет в Зону. Он тянется туда как ребенок к матери, как зверь к воде, как цветок к солнцу. Он идет туда не зная, чем закончится его поход, что принесет он в своих ладонях из чрева матери загадок и таинств.» ©

«Иногда, в жизни сталкера наступает момент, когда он может пасть в смертельной битве. Он выбирает: умереть ли счастливым в бою или остаться получеловеком – полусталкером. Это очень тонкий момент. Каждый делает свой особый и самый важный выбор: закружить врага в смертельном танце и породниться с ним в безвременье Зоны или отдать врагу часть своего внутреннего мира и сохранить, мало кому нужную теперь, жизнь.» ©

«Настоящий сталкер понимает, что такое последний бой. И каждый встречает его по-разному. Но если ты понял, если ты постиг, если ты проникся, то тебе не надо больше ничего объяснять. Последний бой – это часть общей последней битвы всего живого против всего остального. Я обращаюсь к тебе настоящий сталкер: если время твое пришло, отдай свою жизнь без сомнений. Ведь смерть твоя – только сжатое отражение твоей жизни. Последний миг, наполненный счастьем битвы – разве это не прекрасно?» ©

Примечание: В тексте использованы цитаты только из повести Ежи Тумановского «Клык».

Как то так получилось, что в игру я почти не играл, другие книги из этой серии не читал, а понятия «сталкер» и «Зона» приходят на ум только в связи с бессмертным произведением братьев Стругацких. Поэтому оценивать аутентичность произведения не буду. В общем, повесть скорее понравилась, чем нет. Больше, конечно первая и вторая части, где речь все же больше про Зону. Потому как в третьей и четвертой периодически всплывают несколько мутные и нудные псевдо философские рассуждения на высокие темы, что мне лично кажется лишним.

В итоге — получился неплохой боевичок со специфическим и узнаваемым антуражем и некоей философской подоплекой.

В общей перспективе повесть неоднозначная: мощная первая часть, спорная вторая, неплохая третья и совершенно мистическая, во многом противоположная атмосфере S.T.A.L.K.E.R.а четвертая... Честно, не могу сказать, что в общем и целом остался недоволен. Нет. «Клык» — довольно неплохое произведение, которое в некотором плане свою странность даже объясняет, причем объясняет так, что читатель начинает воспринимать каноническую, игровую, Зону совершенно отдельно от сего творения. Однако персонажи, кидающиеся в крайности не только поступков, но и чувств да эмоций, сильная карикатурность окружения, в плане живых людей, — всё это не идёт на пользу, почему опять же виднеются минусы. Атмосфера первой четверти и должная разрядка от неких мифических упоров в третьей части разбавляют общий тон рассказа, где сплетаются глупый сюрреализм и серые тона свинцового неба Зоны. В конечном итоге получается, что читатель остаётся под впечатлением от не совсем понятного винегрета, где количество сладких ингредиентов эквивалентно горечи, почему и вкуса да особо ощущения не остаётся, лишь некоторое безразличие, особенно нагнетаемое тем, что сказ-то заканчивается на не самой лучшей, в плане атмосферы, логики, повествования части...

Интересна только первая часть. Там атмосфера, описание местности, мысли героя — все как надо было, как в игре. Остальные две части шлак какой-то. Мистика, фентези, но только не постапокалипсис. Особенно разочаровали моменты когда Клык начал ходить через стены, рассуждать философски с Караулом, что зона она всегда была, всегда бы получилась и не обязательно от взрыва. Добила сцена когда Клык повел за собой викингов и солдат немецкой армии времен второй мировой против чудовищ которые появились из внутренней зоны. Концовка вообще ниочем. Клык должен умереть потому что по какой-то причине это стало нужно тем-же тварям из внутренней зоны. Вот просто нужно и все. Белый зверек то воюет с ГГ, то помогает, как он вообще получился и откуда — суть из слов Караула не раскрыта.

Фанатам игры читать только первую часть.

Первая Часть 8/10

Вторая, Третья 2/10

Потрясающая повесть.... Мне кажется, одна из лучших этой серии... Тут сравнивали со стругацкими, но как можно сравнивать гниль, пускай и умную, с такой живой Фантазией, абсолютно нестандарным сюжетом и борьбой Клыка не за жалкие материальные крохи, а за всё Человечество! Удивительная по Силе Книга...

Немного окунулся в атмосферу игры и мне захотелось погрузится в неё ещё глубже. И тогда я решил почитать «Тени Чернобыля»

Повесть «Клык» была первой в этом сборнике, что и не удивительно.

Тумановский предоставил не описания геймплея игры со своими авторскими вставками, как делают многие авторы серии, а создал довольно качественный продукт. Повесть интересно будет прочесть даже тем, кто не играл в Сталкер.

Атмосфера, созданная автором отличается от атмосферы игры. В повести больше мистики, Зона открывается с другой стороны, нежели в игре.

Характер Героя необычный, для данного цикла. Во многих книгах серии герои ходят обвешанные как новогодние ёлки, оружием всяческой величины и убойной мощности, в то время как Клык презирает все эти железяки и ходит в Зону только с ножами, да со «смешными» пистолетами. У него особое отношение к Зоне и к жизни в Зоне, за что та его выручает. В общем сам главный герой необычен для серии, следовательно и мир вокруг него делается необычным. Происходит то, что вряд ли можно встретить у других авторов Сталкера, хотя написанное в их книгах очень часто повторяются некоторые моменты и сюжетные линии.

Этим повесть «Клык» и выделяется среди других остальных и она — лучшее, что я читал из этой серии.

Первая книга по вселенной Сталкера мной прочитанная. Необычайно атмосферная, можно сказать, что наиболее «достоверная» из всех. Герой и сюжет не шаблонные, можно сказать — Зона Тумановского ближе по духу Зоне Стругацких, нежели gsc. Правда, концовка слегка бредова.

ПС: Аудиокнига по данному рассказу не менее хороша. Повторюсь, данная повесть, включая аудиокнигу по ней, являются лучшими произведениями по вселенной Сталкер.

Неплохая повесть для наполнения среднего сборника.

По правде говоря читал уже сыграв (на дворе весна, 2007 год) в игру, и сперва отталкивала непохожесть на проект GSC. Потом приглянулась попытка следовать Стругацким: названия аномалий многих такие же, да и атмосфера довольно близка. Пожалуй этим и подкупает, а игра — всего лишь как повод написать.

В целом добротно и приятно, хоть и могло бы быть немного лучше. Рад, что повесть открывает сборник: её хотя бы точно не пропустят, разочаровавшись каким-то рассказом.

Мне это напомнило сериалы. Живет простой сталкер Клык, потом его втягивают в крутые разборки, на помощь приходят духи, начинается война. Плохиши побеждены, Клык отправляется на заслуженный отдых ( до следующей серии). Начало интересно, но продолжение убивает его напрочь.

Не знаю... я не в восторге почему то. Хороша первая часть повести, интересно и достаточно необычный и интригующий конец. Далее вторая часть как-то скомкано — Белый енот, телепатия, мистика и всё... уже не катит. Далее в том же духе, от сталкерского мира и Зоны собственно отходим и начинаем общаться с духами. В конце конечно введён полковник, один из неординарных персонажей, наравне с Клыком — в итоге достаточно интересное противостояние. Жаль, конечно, что финал несколько расплывчат, но вроде как будет продолжение, а значит можно будет оценить весь цикл рассказов про Клыка. Пока 6 баллов, дальше будет видно.

Могу автору только сказать — Браво!

Если честно даже не ожидал, что произведение будет написано так качественно. К тому же это первая мною прочитанная книга из цикла STALKER. И забегая на перед скажу, что прочитав после «Клыка» другие произведения — ничего подобного, к сожалению, уже не встречал.

А все почему? Да потому, что автор не шел по ошибочному пути, пытаюсь как и все написать, что-то именно из игры. Ведь, что у других авторов постоянно мелькает — Стрелок, 100 рентген, Сидорович, Кордон и т.д. Это уже всем приелось. Тумановский же описал некую альтернативную Зону, где и пересечений с игрой то почти нет, а те что и есть взяты в нужных пропорциях. Именно это подняло книгу на такой уровень, так как тупое изложение книги на основе игры практически никогда ничем значимым не было (это касается не только серии STALKER).

Вообще рассказ мне напомнил скорее Пикник на обочине, чем игру STALKER. Думаю автор от этого отказыватся не будет, да и смысл? Он показал именно такую зону какая она должна и быть. Ну плюс шаг в лево, шаг вправо, понятное дело. Единственное немного накрутил вконце, но это практически не влияет на мою общую оценку произведения.

По моему, «Клык» Ежи Тумановского — одно из лучших произведений из всего цикла S.T.A.L.K.E.R. Остальное — пустая трата времени и денег. Автору — столь же удачного продолжения писательской карьеры.