Александр Дядищев «День без фантазий»

День без фантазий

Рассказ, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Что такое Зона? Это пустые хрущёвки, выжженные леса, заброшенные деревни и атмосфера запустения.

Зона — это испытание. Не физическое. Психологическое.

Зона — не для людей...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  антологию «Тени Чернобыля», 2007 г.

Тени Чернобыля
S.T.A.L.K.E.R. - Сборник рассказов

К сожалению, рассказ вышел не очень удачным. В нем буквально ничего не происходит, ты неосознанно перескакиваешь строчки, желая побыстрее прочесть пространные описания какого-то кусочка зоны. К сожалению, он только портит впечатление от итак не самого удачного сборника рассказов. Только 5 из 10.

Знаете... Я честно не недоумеваю, ввиду чего сему творению стоит столь низкая оценка...

Я уверен, меня мало кто поддержит и уж тем более вряд ли кто согласится, но позвольте же мне замолвить словцо по поводу тех сторон рассказа, которые показались мне именно его силой. Может я чего-то не понимаю и лишь придумал для себя эти самые стороны, может я слишком большой фанат серии и просто не могу позволить себе сказать что-либо отторгающее читателя от сих произведений, может я просто дурак, который слепо верит в то, что прочёл нечто действительно хорошее, ибо ему не желательно думать о том, что он потратил несколько минут своей жизни в пустую... Всё может быть. Но позвольте же мне хотя бы попытаться защитить «День без фантазий» Александра Дядищева.

В общем, я считаю данный рассказ одним из лучших в серии S.T.A.L.K.E.R. Почему? Всё просто: он оригинален. Тут нет каких-либо главных героев или их противников, тут нет разделения на рудиментарное добро и такое же не целостное зло. Тут нет выбора сторон и морали. Тут есть только Зона. Тут есть только текст, пытающийся показать эту злосчастную территорию в нагом виде, в Её первозданно однообразной красе, выраженной в Её стагнационной жизни после Её же смерти. Мне нравится данное произведение, потому как здесь есть точная мысль, которой и заканчивается небольшое повествование. Однако до того оно пронизывает всё строчки, намекая нам о своём существовании. Мне нравятся эти отсылки к еле-еле чувствительному «дыханию» Зоны, описание Её полумифической фауны, так и не показавшей себя, лишь подтверждая свою грозность и силу. Мне нравится читать «День без фантазий» и изображать в голове по канонам автора ту самую, необъятную, необъяснимую, опасную, жуткую, но такую притягательную и своеобразно прекрасную Зону. Её мертвенно монохромные просторы, залитые мрачными тенями от свинцовых туч. Её неподдельно смертоносную живость, выраженную в давнишней кончине... Мне это нравится, и до того момента, как я «залез» на данную страницу, я думал, что это нравится и другим.

Но видимо, я — слепец, или же безнадёжный романтик — хотя таковым никогда себя не считал. Поэтому, повторюсь, может я просто дурак... Вполне реально. Однако как бы то ни было я ещё не раз перечитаю сей рассказ, чего посоветую и вам — вполне реально, что вы-таки найдёте нечто новое и для себя.

А данный отзыв — лишь моё мнение и прошу не принимать его серьёзно. Это лишь беллетристические разглагольствования человека, влюблённого во Вселенную S.T.A.L.K.E.R, ту пышущую своей таинственностью Вселенную, за чью атмосферу я готов отдать многое. В данном рассказе земли Чернобыля лучатся и тайной, и первобытным страхом, и тем самым антуражем, а также присутствует основная мысль, в качестве столпа стоящая для всей земли, поражённой Вторым Взрывом ЧАЭС и её основной идеологии: «Зона — не для Людей!»...

Спасибо за внимание.

Я так понял этот роман должен был быть заключительным словом от составителя сборника, а получился переполненный аллюзиями и метафорами бред излишне впечатлительного человека. Но этот рассказ хотя бы объясняет историю создания сборника. И на том спасибо!

Классический рассказ «ни о чем«!

Аж смешно...:lol:

Да и кому вообще будет интересна Зона без всякой развитой живности и сталкеров?!