Александр Бушков «Россия, которой не было - 4. Блеск и кровь гвардейского столетия»

Россия, которой не было — 4. Блеск и кровь гвардейского столетия

Другие названия: Россия, которой не было. Гвардейское столетие

Документальное произведение, год

Есть период в истории России — 1725-1825 годы, который с полным правом можно назвать Гвардейское Столетие. Потому что от гвардии в те годы зависело очень многое — в том числе, остаться очередному самодержцу на троне или пасть, быть ему живым, или...

Государи и государыни восседали на тронах, думая, что они правят. Но совсем рядом все эти сто лет была другая сила, не имевшая прав и полномочий вмешиваться в государственные дела. Однако эта сила по имени Гвардия решала судьбу трона.

— условный цикл «Россия, которой не было»

Россия, которой не было - 4. Блеск и кровь гвардейского столетия
Россия, которой не было. Гвардейское столетие
Блеск и кровь гвардейского столетия. Гвардия и самодержцы
Гвардейское столетие
Россия, которой не было. Гвардейское столетие

Пожалуй самая достоверная книга из серии «Россия, которой не было». Достаточно подробно описываются все дворцовые перевороты, которые совершались в России в XVIII веке. Конспирология, новая хронология и глобальный заговор историков, которые утаивают от нас ПРАВДУ – в книге отсутствует. Зато присутствует лёгкий язык и масса интересных фактов. Особенно подробно автор описывает восстание Декабристов: его предпосылки для подобного выступления и раскрывает судьбу сосланных «во глубину сибирских руд» страдальцев. Эта часть книги была мне особенно интересной, поскольку об условиях отсидки декабристов как-то не принято писать.

Знатоки, конечно, найдут здесь массу ошибок и неточностей, но всё же следует признать, что в качестве научно-популярной литературы по отечественной истории книга совсем не плоха.

немного хуже предущих книг, но все ж стоит прочитать как «следующую» серию