Жозефина Сакстон «Элоиза и врачи с планеты Пергамон»

Элоиза и врачи с планеты Пергамон

Elouise and the Doctors of the Planet Pergamon

Элоиза была очень странной девушкой — ей уже 20 лет, а она ещё ни чем не больна... И вот её отправляют на врачебный консилиум, где сотня врачей попробует разобраться в таком странном случае.

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Зов далеких планет
Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.
Najbolje svetske SF priče 1986
1986 г.
(сербохорватский )

Прочитав рассказ, я долго размышлял о той цели, которую поставил себе автор. Конечно, забавно описать общество, в котором все основные ценности будут вывернуты наизнанку: добро будет объявлено злом или бедность вдруг перестанет быть позором и пороком. В данном произведении здоровье перестало быть главной ценностью человека, а болезни, наоборот, стали нормой общественной жизни. Автор даже придумала этому парадоксу объяснение. Правда, выглядит оно как непристойный анекдот: будучи здоровыми, люди так усердно пукали, что загрязнили атмосферу, в результате чего в ней образовался взрывоопасный слой, который и стал причиной вымирания предыдущей цивилизации. Вам смешно? Лично мне — нет. Над чем тут смеяться, когда автор поет дифирамбы болезням и уродствам? Интересно, задумывался он над тем, что по причине этих самых «достоинств» в Африке ежегодно вымирает население, по количеству равное всей Франции? Если уж очень хотелось удивить читателей парадоксальностью ситуации, не стоило бы акцентировать внимание на уродствах и болячках каждого описанного в рассказе персонажа и не изобретать противоречащие логике повествования касты Врожденных и Голодающих. Да и сама процедура обследования героини носит преувеличенно эротичный характер, что несколько диссонирует теме болезней и немощи (в т.ч. и сексуальной). Вообще не могу представить себе молодую и здоровую девушку, которая б согласилась на то, чтобы к ней прикасался лишайный и истекающий гноем врач (не говоря уж о том, чтобы он совал внутрь нее свои искалеченные болезнью руки). Вижу только один довод: писатель (кстати, сама женщина!) просто хотела шокировать доверчивого читателя такими вот отвратительными фактами. Но разве в этом состоит смысл фантастического жанра?

-------------

РЕЗЮМЕ: весьма неприятный по содержанию рассказ об обществе некой далекой планеты, где здоровые люди предаются анафеме и презираются. Детям и чувствительным натурам крайне не рекомендуется.

Автор создал абсурдную ситуацию в сюжете и потом начал раскручивать сюжет. Но абсурд не обсуждается. Только констатируется. Планета и цивилизация на ней, в которой все больны и увечны. Здоровый человек — нонсенс, изгой. Ну и что об этом сказать? Конечно, интересно посчитать, но заразится идеей и восхищением?...ну уж нет.