Роберт Прессли «Кошка на дереве»

Кошка на дереве

Cat up a Tree

В марсианской колонии растёт количество колонистов, подверженных безумию. То жена внезапно нападает на мужа, то любящий муж вдруг убивает жену... Какова причина происходящего?

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Зов далеких планет

С какими сложностями придется столкнуться будущим колонистам? Прежде всего, это переделка чуждого окружения планеты под земные стандарты. Я имею в виду не только терраформирование, которое представляет собой крайний случай такой адаптации, но и социум и общественную психологию. Даже осваивая чужие миры, люди всегда будут оставаться людьми, а потом уж — колонистами. Они будут создавать на своей новой родине привычный им мир человеческих отношений: города, больницы, школы, вооруженные силы, транспортные линии и прочая, и прочая. Вместе с хорошим возьмут с собой и всё плохое. Как колонисты Марса из данного рассказа. По каким-то неясным причинам некоторые из них сходят с ума и начинают убивать своих близких. Как остановить эту порочную практику? У главы колонии Фергюссона есть по этому поводу одна гипотеза... Не думаю, что подобная проблема в точности повторится во время реальной колонизации Марса (если последняя, конечно, состоится). Марс не так уж сильно отличается от Земли с точки зрения условий для жизни. Конечно, сила тяжести там значительно меньше, а атмсофера — разреженнее, но будущие терраформеры сведут эти различия к минимуму. А через пару лет даже самые привередливые перестанут брюзжать по поводу тяжелых жизненных условий и примут жизнь такой, какая она есть на данный момент. Все эти психозы с убийствами — явная выдумка автора с целью разнообразия сюжетной линии. Убийства, конечно, будут, но по иным причинам. Ну а идея насчет поддержания общины людей «в тонусе» на самом деле не так уж и плоха: это будет сплачивать колонистов и придавать смысл их ежедневным будням. Даже если некоторые из новостей окажутся на самом деле чистым блефом.

------------

РЕЗЮМЕ: опус о коллективной психологии небольшой марсианской колонии и методах поддержания в ней нормального климата. Очередной наглядный пример пользы «святой лжи».

Сложная тема — как будет или будут себя вести люди вдали от Земли , колонизируя чужие планеты, здесь Марс. Прогнозы могут быть разные, но везде нужны умные психологи. Автор как раз и проверяет одну из методик.

Вполне добротный психологический рассказ о колонистах Марса и проблемах оторванности от большого мира и страха перед неизвестностью и замкнутостью малых групп людей. Лекарство, которое предлагает автор будет работать, ибо именно его и используют на современных космических станциях. В остальном рассказ своего времени и сегодня он вряд ли увлечет современного читателя.