Инна Живетьева «Демиург»

Демиург

Рассказ, (сетевая публикация)

Кот-оракул предсказывает будущее пришедшему к нему мальчишке. Тот принёс фантастичскую повесть, наивную и нелепую, но не может поверить в то, что настоящего литературного дара у него нет.

И как быть учёному коту Вильгельму, если он точно знает какой именно у мальчика дар, только не может этого сказать — очень страшно...

А ещё такая способность «творить миры» есть у героя популярного писателя Макса Фрая. Тоже интересно, и тоже у автора написано по-своему, по-другому и весьма интересно. Крохотный рассказ, многоплановый, с кучей живописных и забавных деталей — кстати я очень люблю кошек, и этот момент только усиливает моё положительное отношение к произведению. Так что писательница и в этом смысле угадала.

Читайте, должно понравиться многим.

Хотя, конечно, необычайное могущество в руках мальчишки взрослым людям внушает обоснованные опасения...:frown:

Ну вот, Азимов на эту тему писал, Веллер писал, теперь Инна Живетьева взялась... Разве что оракул у Живетьевой не кибернетический, как у Азимова, и не медицинский, как у Веллера, а более привычный, почти фэнтезийный. И, кажется уже ясно, чем всё кончится, как вдруг концовка ставит всё на голову. Два человека покуда проклассифицировало этот рассказ, и единственное совпадение -- то, что сюжет у рассказа линейный. Всё прочее понимается по-разному.

Замечательны фразы, которые кот-оракул говорит мальчишке. Такие из головы не придумаешь, по всему видать, автор наслушалась этих холодно-профессиональных речей в редакциях, издательствах или местных отделениях союзов различных писателей. Но вместо того, чтобы огорчаться или обижаться, донесла до листа бумаги, превратив обиду в литературу. Так и должно поступать.

Чудесный рассказ! Узнаваемый авторский стиль — юмор, внимание к деталям, яркие персонажи, упрямый главный герой, не желающий подчиняться житейским стереотипам.

«Мало придумать в себе, для себя — еще нужно донести это и до других!» Не каждому это дано; далеко не каждому достаётся удивительный дар — быть творцом. Но автор и герой рассказа наделены этим даром. А потому — пожелаем им удачи и веры в себя.