Виталий Сертаков «Симулятор. Задача: выжить»

Симулятор. Задача: выжить

Странные и страшные вещи творятся в некогда тихом элитном поселке для новых русских. Вода превращается в камень, за ночь вырастают горы, а там, где шумели сосны, теперь безжизненная пустыня. Всюду подстерегает смерть. Самые безобидные, привычные вещи становятся убийцами... Что это — разгул нечистой силы, вторжение пришельцев или испытания секретного оружия? Героям романа предстоит разгадать эту загадку и найти путь к спасению. А для начала — просто выжить!

Симулятор. Задача: выжить

Отличный сюжет, реализацию которого автор сильно подпортил (а то и испортил) сам, лично. Начиная с мелочей. Вот ну как можно было давать названиям глав, в которых происходят загадочные страшные кровавые события, строки из детских четверостиший-страшилок? Такие названия настраивают на ироничный лад, скрадывая серьёзность происходящего. Читаешь смешное название главы, а там планета гибнет, людей на куски рвут, и ни капли юмора в персонажах или событиях...

А зачем было вести повествования в ряде глав от лица личностей даже по-русски-то говорящих абы как (один в силу другой национальной принадлежности, другой в силу невысокого интеллекта...) ? Как результат — вместо драматичной картины происходящего, нагнетания мрачной атмосферы, читатели получили разухабистое чтение на языке братков. Лишь внятные эпизоды, такие как от лица полицейского, спасли роман, вытянули до читабельного.

Далее. Полное отсутствие главного героя. Да, тоже вариант, конечно. Но автор не вытянул этот сюжетный ход. Вместо осколков мозаики, складывающихся в красивую законченную картину читатели получили почти хаотичный набор фрагментов, в одном из которых, в финале, что-то прояснилось.

Всё названное усугубляет недостаточная внятность и отсутствие последовательности в описании событий. Переход на повествование от другого лица часто сопровождается хаотичным смещением во времени и часто напрочь непонятно от чьего лица пошла новая глава.

Хотя есть и дюже удачные моменты, например описание расправы

с «насекомыми», выжирающими человека изнутри, когда ещё было сделано сравнение с игрой в квейк.

Фактически спасает роман до уровня «не жалею что на раз прочитал» лишь общая идея сюжета. Сама ситуация, всё происходящее, ужасает и интригует.

Продираешься через минусы, но читаешь. Радуешься удачным моментам и с нетерпением ждёшь чем же всё это закончится.

Жирный плюс за финальную фразу романа (в принципе, можно спойлер посмотреть, сюжет он не раскрывает)

— С людьми вообще непросто, — сказал Дед. — Но мы попробуем выжить.

Далее идёт надпись «Конец первой книги», но если возникнет желание прочитать роман — не пугайтесь. Сюжет логически завершён, хотя и оставлена возможность для чего-то типа римейка.

Лично мне не то что понравилась эта книга, а даже не удалось дочитать ее до конца. Она обладает тем редким свойством, что чем больше ее прочитал, тем больше не хочется читать ее дальше, тем сильнее себя заставляешь. Отзыв этот пишу не ради балабольства, так как прочел примерно 85% книги, дальше не смог. Слог книги тяжелый, проходных персонажей куча, в них начинаешь путаться. Сюжет путанный. В книге присутствует постоянно растущая гора трупов. Во время чтения не покидает ощущение какого-то заклиниванивания автора. Смысл всего действа понятен слабо. В защиту сего произведения могу только сказать, что знаю лично людей, которым оно вроде бы понравилось.