Александр Бушков «Екатерина II. Алмазная Золушка»

Документальное произведение, год

Быть может, в человеческой истории и не найдется второй подобной Золушки — из сущего ничтожества поднявшейся на трон великой империи, да вдобавок оказавшейся столь крупной и яркой личностью, о которой спорили, спорят и будут спорить еще долго.

Кто она, Екатерина Великая? Немецкая принцесса, с триумфом взошедшая на российский престол и преуспевшая на этом поприще? Или простая женщина, окружившая себя толпой фаворитов, но так и не встретившая своего главного мужчину?

Такой Екатерины II, портрет которой создан А. Бушковым, вы еще не знали.

Екатерина II: алмазная Золушка
Екатерина II
Екатерина II. Алмазная Золушка

Когда речь идёт о фактах читать достаточно интересно. Но вот когда автор заявляет о своей личной позиции, то хоть стой, хоть падай. Например он очень возмущён книгой Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», и согласен с Екатериной, что это «враг хуже Пугачёва». Причина? В тексте Радищева есть такой эпизод: помещичий сынок-недоросль изнасиловал крестьянскую девушку, крестьянам это «почему-то» сильно не понравилось и они сыночка прикончили в месте с папашей, который попытался принять против них репрессивные меры. Да это же самосуд, — вопит автор, — надо жить по закону.

Жить по закону, это отичная штука — кто же спорит. Но лишь при паре условий. 1. Закон должен исполняться. 2. Перед ним все равны. А когда одних покупают и продают, а другие могут безнаказанно насиловать, то извините! Требовать от крепостных уважение к такому закону — это по меньшей мере не серьёзно.

Впрочем, такое вот фанатичное почитание любой иерархии, и желание что бы низы сидели и не чиркали, терпя всё, увы, прослеживается и в других книгах автора.

Набор беллетризованных сведений из школьного учебника и бородатых исторических анекдотов. Впрочем, некоторые страницы могут быть порекомендованы молодому учителю истории — вставлять между фактической информацией, чтобы разряжать внимание бугагирующих недорослей.

М-мх-мх... Ребята, как может человек, который пишет в год по 3-5 книг написать стоящую историческую книгу??? Он деньги зарабатывает, а не доносит до человека что-то действительно стоящее..... Читайте «Фаворит» Валентина Пикуля, лучше про Екатерину нет!!!! Бушков с него и списывал наверное....

Очень неплохой исторический роман-исследование. Вообще у Бушкова, как я заметил, очень живой язык, все его романы были прочитаны с большим интересом. В этом романе автор исследует жизнь Екатерины, немного затрагивает судьбы близких ей людей и знаменитых современников. К сожалению малый обьем романа, чуть более 300 страниц, не позволил полностью раскрыть характер Екатерины, не были подоробно освещены все важные исторические события того времени. Многое было затронуто только поверхностно. Также не совем понравилось, что автор из книги в книгу неизменно повторяет свои личные отношения к тем или иным историческим персонам, что для историка табу, так-как должно писаться беспристрастно. Автор сделал также несколько сенсационных предположений, которые на первый взгляд могут оказаться и правильными. Какой-то особой исторической ценности книга не несет, но тем, кто любит историю, а также Бушкова, рекомендую почитать.

Здесь таких уже несоответствии вроде нет и читается легко и с интересом. Можно и другим порекомендовать прочитать.