Александр Бушков «Печать скорби»

Печать скорби

Роман, год; цикл «Сварог»

Беса Мар-Кифая в наказание за проваленную операцию по уничтожению цивилизации Короны и Сварога, вмешательство которого и нарушило злодейские планы, демоны отправляют на Землю, устраивая своеобразное состязание. Обоих на время превращают в Сварогов, причем ни то ни другой сами не знают, кто из них настоящий. Земной мир может погибнуть, но может и выжить — его судьба зависит от того, кто из двух Сварогов первым доберется до наделенных магической силой развалин древнего сибирского города Аркаима.

Роман при переиздании в покете была разбит на два тома — «Печать скорби» и «Война за мир».

— цикл «Сварог»  >  цикл «Внеталарский Сварог»  >  роман-эпопею «Земля»

Активный словарный запас: высокий (3120 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Многие возмущаются данной книгой. Мне кажется напрасно. И зря автор историю прикрыл и оставил неплохой сюжет незаконченным.

Читая же таларский цикл, перед тем как приступить к прочтению «Железных парусов» обязательно ознакомьтесь с димерийскими похождениями и циклом «Короны» (вполне себе недурно получилось) поскольку в «парусах» есть отсылки к обоим мирам. Земные же похождения Сварога нужно было логично завершить, после чего вернуть его обратно на Талар.

Есть такой анекдот

Подходит мужик к зеркалу: глаза маленькие,

уши-лопухи, на голове залысины, нос картошкой,

живот подушкой, ноги короткие, да ещё и кривые.

Оглядывается вздыхая на спящую длинноногую красавицу:

— Это же надо так деньги любить!!!:)))

Это как надо любить деньги, что бы поставить свою фамилию над таким кошмаром. И как надо ни в грош не ставить своих читателей.

Жаль, что не могу поставить -1000

Прочитал Сварога Таларского, Димерийского и «Коронного», далее «Земной». После

раздвоения Сварога
сказал сам себе: «Андрей Михайлович, пора остановиться! С меня хватит!» Как говорится «Боливар» (да и «Ельцын») «устал».
Одного Сварога бы еще выдержал, но ДВА Сварога, и это при его то биографии — перебор!
Простите, но комментария не будет.

Хотелось бы верить, что сам автор отказался от этой книги — в том смысле, что исключил ее из цикла «Сварог». Прочитал ее сразу же, уже толком и не помню, но до сих пор не понял — о чем же идет речь? Нет ни обаяния тайны, как это было в начале цикла, ни авантюрности, как во «внеталарском» Свароге. Мне кажется, книга бы состоялась, если бы героем стал кто-то другой.

Хотя, кто я такой, чтобы учить автора? Бушков — один из самых лучших писателей нашего времени и его, даже не самые удачные книги, все равно стоят выше многих и многих.

Когда я читал «Печать скорби» меня не отпускало ощущение, что Автор в открытую издевается над людьми, которые купили эту книгу. Нет, ну в самом деле, шутки про то как Сварог по утру просыпается вместо королевского дворца на Таларе в родном военном городке в Монголии ходили столь давно, что вряд ли бушковский фэндом вспомнит сколько им лет. Но кто же знал, что по просьбам трудящихся этот анекдот будет реализован самим автором в виде очередного тома внеталарских похождений?

Ну или как, кроме издевательства Автора, можно объяснить следующее обстоятельство: когда в самом начале становится ясно, что будет ДВА Сварога (причём кто из них поддельный – совершенно неясно) я ещё хихикнул про себя и подумал «Понятно. Кто первый из них двоих бабу в постель затащит, тот и есть настоящий Сварог». Что характерно – я оказался абсолютно прав!

Ну а дальше был чистый цирк. Возвращение Сварога в страну берёз и осин пятнадцать лет спустя того как он её покинул. Сварог, рубающий шашкой оборотней в погонах (вернее наёмных убийц, но сцена от этого менее фееричной не стала). Завершающейся буквально завтра цикл длиной в двадцать шесть тысяч лет. Явление Сварога в Шантрск. Его встреча с Дарьей Михайловной (я, вообще-то, из всех боевиков Бушкова читал только «Стервятник», но даже так сумел заценить пикантность встречи). Полюбивший подсолнечные семечки Данди-крокодил… Список можно продолжать и продолжать.

Итог: Если книги о Короне были откровенно слабыми и бредовыми, то «Печать скорби» находится уже за пределами добра и зла.

Увы, вместо давно ожидаемого продолжения Таларской эпопеи автор опять на 2 книги заслал Сварога в мир иной. Теперь — на свою родину. Конечно, стиль и фантазия автора многое компенсируют, но хотелось бы новостей из Талара.

Печально господа! У Сварога по циклу есть много ну там титулы власть( как никак не единожды король) ,а вместо того что бы воспользоваться всем этим , взять один только летающий дворец из Хельстада мощи которгого хватило бы чтобы сравнять с землей пол Талара, так нет же впадаем в бюрократию причем начиная с четвертой книги и до конца, И как было вышесказано я пол цикла ждал когда чудо маг вмасто того чтобы с боем захватывать корабли броненосци сотворит таки пароход. Добавим сюда кучу ненужных биографий кажая этак станиц на 10 — 15. И если после всего этого « пришел кирдык и демон победил» то или я чего то не понял или одно из двух

Очень прикольно!!!

Хотя это к Сварогу никакого отношения вообще не имеет (ИМХО), и полностью чужеродно ВСЕМУ циклу, сама идея великолепна, и реализовано ОЧЕНЬ здорово!

Мне очень понравилось... У Фрая тоже были «Гнезда химер», которые к основному циклу никаким боком, и тоже, наверное, лучше всех других...

Так и здесь!

Мне очень понравилось!

Что-то я не пойму, Землю одолел бес и на этом все? Сварог уже не защищет её? Потому как я поняла, следующая книга — это уже про Талар??? А где хоть какая то логика?

Характеризуется коротким словом «никак». Сюжет высосан непонятно откуда и напрочь лишен какой бы то ни было логики, какие-то пляски с саблями, то есть, пардон, с мечами, вынутыми из воздуха, обилие пальбы и мордобоя явно «для оживляжа», откровенно «рояльная» концовка... Короче, малобюджетный голливудский боевичок. Непригодное даже для элкетрички чтиво.

:shuffle: Цикл о Свароге конечно, грешит огрехами, «притянутостью за уши». Но в то же время и «закрученность сюжета» присутствует — никуда не денешься. Мне так до сих пор не понятно: кого «погладила» камешком по головке очаровательная девушка Лана? Сварога в теле Мар-Кифая или Сварога в его собственном? А так же, майор находится на Земле, где проживает его дрожайшая половина с которой, кстати неплохо бы встретиться для того, хотя бы чтоб оформить развод. Вообще хотелось бы большей определённости героя в личной жизни, а то того гляди придётся разбираться и с наследниками обоего пола на всех планетах разом, а потом и «братцы» подоспеют (батюшка, я думаю не далеко от сына ушёл) да и сам Сварог разобрался-раздробился-разбросался по планетам как собираться то будет? Вот Гаудин то «обрадуется», если на Таларе воду будут мутить два-три Сварога. Кстати, я так поняла, что Сварога понесло по планетам с целью повышения магического образования. Пока, правда особых успехов не наблюдается, разве что поднятие особо тяжелых короблей на Атаре, но может что в будущем обнаружиться?

Тоже не понравилось,много флэш-бэков,не понятный ляп с мечом,если он на таларе еще научился им владеть то чего не использовал когда поджимало?Впрочем таких ляпов полно,опять же пароход который Сварог мог вызывать но предпочитал при этом болтаться на плотике по морю или вообще пешком по дну топать.Концовка в печати скомкана до не возможности.И кстати что там с продолжением,сказал вроде что будет дальше писать и забыл ?

зы такое впечатление что «соавтор» не читал предыдущие книги в серии,а самому Бушкову было лень править

Книга не понравилась и точка. Возвратите Сварога на Талар — у него там еще дел по горло. А ведь как хорошо все начиналось...

Да по моему «печать скорби» своим названием говорит что произойдет в книге — главный герой проиграл! и уже четыре года нет книг бравом майоре ВДВ нет и не было такого исчез после проигрыша на земле! и давно уже серия превратилась в ничто! после третьей книги появилось ощущение что автору геро неинтересен и это только потому появляются книги что это нужно читателям и хотя многие всё еще ждут продолжения его по моему лучше не ждать ну что нам нового поведает бушков ну закинет его на новую планету там сварог опять будет крушить монстров трахать баб и решать чьи-то «чужие загадки» (кстати неплохое название в дополнение к «чужой серии») серия изжила себя не смыслом а самим автором такое впечатление что А.А. вымучмвал из себя и каскад и берега и тем более печать. все печально господа. и помоему печатью он именно сунул Сварого в гроб. и поставил на нем печать.

А мне понравился цикл о Свароге. Многие, наверное, мечтают попасть на другие планеты или в будущее — такая же жизнь, как и у нас. Люди (если это люди) везде одинаковые.