Александр Силаев «666 способов познать Будду»

666 способов познать Будду

Как и следует из названия, автор рассказывает, с помощью чего можно достичь просветления. Надеюсь, читатель найдёт подходящий себе способ. Да уж...

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2000», 2000 г.  >  Повести и рассказы

Фантастика 2000

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Странно было такое читать... В первом сборнике, восстанавливающем старую традицию, и вдруг -- тусовочный прикол, прямо скажем, не слишком смешной.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2009 г.

Потуги на остроумие, ни разу не увенчавшиеся успехом. Впечатление, что просто сел автор и написал, что в голову взбредет, не сильно заботясь о цели. Потому что захотел — и все.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

Глядя как много в интернете таких «юмористических рассказов полнейшей ерунды», замечаешь, что автору захотелось как-то что-то подобное написать. Кроме того, что данное творение не удалось, становится любопытно зачем «это» поместили в антологию лучших произведений.

Я же советую такое никому не читать.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2017 г.

А я вот не разделяю общего негативного настроя касательно этого рассказа. Да, можно сказать «ерунда», и может это будет правдой. Но для меня в этом явном стёбе, сарказме местами банальном, местами на грани фола, местами таком, что сейчас бы и правоохранительные органы заинтересовались (например, способ с уничтожением хазар или «двух-трёх национальностей, которые на них похожи»), но при всём при этом лично для меня через весь букет злого сарказма нет-нет, да проглядывала, как сквозь толстый лёд, наша невесёлая постсоветская действительность – иногда гипертрофированно, но всё же. И через эту действительность, которая и без того, если приглядеться, в каких-то проявлениях попахивает безумием, эта вещь начинает обладать определённым пародийным смыслом. К тому же даже эти 66 способов надо было ещё придумать, да так, чтобы в общем нескромном и явном сумасшествии (киче) проскакивали вполне благожелательные и «правильные» способы, которые на фоне всего этого грубого и немыслимого, казались такими же невозможными (как например, возлюбить ближнего). Не самая плохая вещь, по-моему. Над ней можно подумать, и найти в ней нечто большее, чем попытку создать что-то эпатажное и низко-остроумное. Было бы желание.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2014 г.

Я испытал отвращение. Нечасто я читал такие произведения, где к читателю обращаются со словами: «убейте сто человек», « оттрахайте женский монастырь» и так далее. Понятно, что шутки, но какие-то не смешные совсем.