Андрей Левицкий «Магический вор»

Магический вор

Роман, год; цикл «Гигран»

Гигран. Мир Разделенный. Мир магии и моторов. Он рассечен напополам огромным Срединным хребтом, и никто из жителей Юга не знает, что лежит за великими горами. Адская бездна, безводная пустыня, где скитаются души мертвых, или обычная реальность?

Не знает этого и Кей Варра, известный в землях Арды как Магический Вор. Но вот что он знает точно: запретная некромагия вырвалась на свободу, и, если не помешать ей, людям придет конец.

Тяжелая поступь зла все громче, тьма уже заволокла горизонт, но что же служит ее источником? Чтобы спасти себя и других, Магический Вор вступает в союз с теми, кого презирает: с гильдией магов. Нити заговора ведут в сырые подвалы, старые дома, заброшенные подземелья… И постепенно перед взором героя открывается картина великого заговора и великого предательства, которые связаны с прошлым Магического Вора.

— цикл «Гигран»

Активный словарный запас: низкий (2599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Магический вор

Фэнтези с отголосками техно (для объединения с книгами Каменистого).

Помимо общего мира, ничего общего с первой книгой, на первый взгляд, не имеет. Ведь хоть это и один мир, горный хребет, будто бы, делит не континент, а целую реальность на две части. Создаётся впечатление искусственности всего мира.

В целом, это просто фэнтези. Вот ни дать, ни взять. Читается неплохо, герои так себе. Главный герой — один в один Леон из первой книги. Тоже вор. Никаких мыслей и идей автор не попытался до меня донести.

Почитать можно, но книга абсолютно ничем не выделяется. Что-то прочёл, время потратил, а в сухом остатке — пустота.