Рышард Гловацкий «Допинг»

Допинг

Doping

Другие названия: Поддержка болельщиков

Любая футбольная команда, как правило, лучше играет в домашних матчах. Однако средняя команда «Волки» из небольшого городка Гатсвилла уже несколько лет подряд никогда не проигрывает дома, даже не играет вничью. Это началось с приходом нового тренера, которого считали вначале посредственным. Это обстоятельство и привлекло внимание любители математики, который решил доказать, что это противоречит правилам статистики.

Также под названием «Поддержка болельщиков»- ж. «Наука и техника» (Рига), 1981.- №№ 1, с., № 2,

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— антологию «Дисплей фантастики», 1990 г.

— антологию «Глубина. Погружение 30-е», 2020 г.

Маги на стадионе
1979 г.
Дисплей фантастики

Глубина. Погружение 30-е

Довольно интересный рассказ на спортивную тему с детективным уклоном. Очень в духе постоянных интриг и суеверий, связанных с различными рекордами, антирекордами и напряжением в чемпионской гонке. Мне, как человеку, интересующемуся футболом, было увлекательно следить за развитием сюжета.

Автору не хватило лишь основательности в научном подходе, объясняющем причину и суть всей загадки. Вероятно, именно с этим и связаны весьма средние оценки.

Рассказ предназначен для любителей футбола, а сюжет мне напомнил недавний чемпионат Англии (2009-2010 г.г.), где Челси стали чемпионом с отрывом в одно очко. Эта команда уже несколько лет на своем поле не проигрывает, правда в этом сезоне впервые случились осечки. Рассказ написан интересно, правда, изобретение слишком легковесно и не до конца продуман способ применения. Но читать интересно.