Александр Бачило «Яоман»

Яоман

Рассказ, год (год написания: 2016)

Из-за глобального потепления на севере проснулся яоман — животное, несущее смерть всему живому. Герой рассказа, опытный охотник, преследует его по пятам.

— антологию «Арктика online: РосКон 2016», 2016 г.

— журнал «Если 2016'4», 2016 г.

— антологию «Бестиарий. Книга странных существ», 2017 г.

— сборник «Ждите событий», 2017 г.

— сборник «Настоящик», 2017 г.

РосКон, 2017 // Повесть, рассказ

Арктика online: РосКон 2016
Бестиарий. Книга странных существ
Настоящик
Настоящик

Если 2016'4

Ждите событий

Задумка интересная и написано крепко. Но так мало!

Словно изначально планировалась повесть, а потом времени на неё не нашлось. Жаль, но в итоге получилась очень атмосферная история, напрасно разжигающая читательский аппетит — схватка человека и доледникового монстра была бы гораздо острее воспринята читателем, если бы ему показали мир вокруг и хотя бы вкратце обрисовали прошлое ГГ... Упоминаний о первом охотнике и намёков на остальное человечество явно недостаточно.

Крепкий рассказ. Понравился язык — красочный, колоритный, с таким и читать приятно. Сюжет зацепил-таки, по душе мне такие сюжеты, когда финал разворачивает неожиданные стороны. Но история явно недорассказана — про самого яомана так ничего и не ясно. Про второго охотника, который погиб, тоже можно было чуток поподробнее. Наполнить историю деталями, фактами и даже новыми намёками — возможно она бы заиграла более богатыми красками, стала бы ещё более захватывающей. Но даже и так — рассказ очень хорош.