Чарльз Г. Финней «Чёрный ретривер»

Чёрный ретривер

The Black Retriever

Он и его дочурка первыми из жителей поселка узнали о существовании твари. Большая черная собака запрыгнула через забор в их жизнь. Вскоре в округе стали находить мертвых животных и птиц. Черный ретривер побывал почти во всех двориках, убивая любимых зверушек жителей поселка. Все попытки разделаться с псом-убийцей терпели крах. Было решено устроить засаду и застрелить ретривера.

© ozor

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1958», 1958 г.

— антологию «Rod Serling's Triple W: Witches, Warlocks and Werewolves», 1963 г.

— журнал «Venture Science Fiction, December 1963», 1963 г.

— сборник «Призраки Манакла», 1964 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

Фата-Моргана 9

The Ghosts of Manacle
1964 г.
Rod Serling's Triple W: Witches, Warlocks and Werewolves
1967 г.

«Никакой» рассказ. Не страшный, не интригующий и вообще, какой-то расплывчатый. Сложилось ощущение, что он до конца не продуман: по-хорошему загадочный в начале (для затравки — странное черное животное, ниоткуда появляющееся и в никуда исчезающее, между делом загрызающее насмерть всякую мелкую домашнюю живность), ближе к середине он превратился в фарс, связанный с попытками отлова и отстрела черного ретривера, а к концу и вовсе скатился в какую-то банальщину, причем выделенную автором заглавными буквами — «это были отпечатки лап огромной СОБАКИ». Всего-то лишь — огромной собаки. Как будто Финней расписался в своем неведении в том, кем же всё-таки преподнести читателю это загадочное черное животное, и решил, махнув рукой: «ааааа, фиг с ним, пусть будет огромная собака...». В общем, неинтересно, ибо нелепо.

Вообще-то это прямая цитата из «Собаки Баскервилей»:

«Доктор Мортимер как-то странно посмотрел на нас и ответил почти шёпотом:

- Мистер Холмс, это были отпечатки лап огромной собаки!»

Литературные параллели в данном случае очевидны, но рассказ, при всей моей симпатии к Ч.Г.Финнею, в самом деле неважнецкий.

От рассказа с таким интригующим названием я ожидал большего. Слышалось в нём что-то демоническое,внушительное, а оказалось-невнятная мистическая страшилка. Весьма посредственно.