Александр Бушков «Пиранья»

Пиранья

Другие названия: Кирилл Мазур

Цикл; цикл «Шантарский цикл»

Книги о приключениях боевого пловца Кирилла Мазура.

Порядок произведений в цикле отражён исходя из внутренней хронологии сюжетного действия в книгах.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2012 г.

Первые четыре романа — по дате написания — произвели настоящий фурор. Отточенно-литературный язык, сногсшибательные для конца 90-х сюжеты, здоровая и откровенная ностальгия по имперским временам (Бушков первым сыграл на данном поле и сделал это едва ли не лучше всех остальных вместе взятых), эротика «на грани», спокойное «умерщвление» многих главных действующих лиц... С тех пор перечитывал их по нескольку раз. Понятно, что ничего нового не открыл, но отдохновение для ума и глаза просто потрясающее.

Следующие тома, увы, качественно покатились вниз по наклонной. Хотя, ради справедливости отмечу, ниже крепкого уровня не опустились. Для одноразового прочтения очень хорош каждый из них.

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2007 г.

Самое главное — понять, что ты ждешь от этого сериала. Здесь не надо размышлять о вселенских проблемах (их попросту нет), вникать и пытаться понять душевные терзания героев (они довольно поверхностны), да и вообще, «грузиться» ни по какому поводу не приходится.

Но! Почти все книги я читал, не отрываясь. Почему? Динамичные увлекательные сюжеты (правда, предсказуемость к концу цикла возрастает в геометрической прогрессии), неплохой язык, в меру юмора, в меру пафоса, в меру «морализаторства» (хотя это порой сильно бесит), совсем не в меру эротики (если кто не понял — это плюс:)) — что еще надо, чтобы расслабиться, ни о чем не думать и погрузиться в книгу с головой? Для подобного развлекательного жанра — лучше не придумать!

Ссылка на сообщение , 26 октября 2007 г.

Когда, впервые, ко мне в руки попала какая-то из книг этого цикла (уж и не помню точно, какая), было у меня одно опасение. Опасался разочароваться в авторе, с которым познакомился по столь любимой мной «Россией, которой не было». И как велика была радость от того, что разочарования не произошло. Естесственно, что цикл не претендует на шедевральность, и вряд-ли оставит след в мировой литературе, но написано всё весьма добротно, и увлекательно. Абсолютно не «пригружает», да и цикл по мере прочтения, не особо начал надоедать. Весьма хороший пример, качественной развлекательной (в хорошем смысле) литературы.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

Такой себе «наш ответ Джеймсу Бонду» — и ГГ из морской разведки, и ляпсусов никак не меньше, чем у Флеминга, и очередная «девушка Бонда» присутствует в каждой книжке. В целом — вполне в жанровом каноне шпионского боевика: все, кроме экшна, отметается как архитектурное излишество, герой, как водится, супермен и предсказуемо побеждает злыдней-ворогов одним движением брови, периодически заваливая в койку роковых красоток...

В целом — ноль сюрпризов (что, в общем, для данного жанра недостатком не является). Добротно сработанный экшн на «шпиёнскую» тематику — не более. Но и не менее. Читать где-нибудь в поезде — милое дело.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2008 г.

Слов нет наколько шорошо. Читается на одном дыхании. С какой глубиной автор описал героев это просто сказка.

рекомендую всем любящим экшн.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2005 г.

Очень хорошо.

У Бушкова традиционно сильны динамика действия и головокружительность сюжета.Все это,подкрепленное немалым багажом знаний автора,причем знаний в различных областях,создает отличный сплав приключенческого боевика/триллера/детектива.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2015 г.

Хорошее чтиво для проветривания мозгов от серьёзных или неприятных мыслей. Читаю и перечитываю, как и похождения Бонда, в основном лежа в ванне. Поскольку «Шантарск» — город, где я вырос, учился-женился и пр., то интересно читать описания знакомых мест города и окрестностей. Раздражает только постоянное охаивание интеллигенции и либералов-демократов. Так и хочется спросить, что бы автор делал в своём прежнем СССР? Судя по его биографии, просто спился бы. И в том,что, он не считает себя, плодовитого писателя, интеллигентом,я согласен. Оценю цикл в 7 баллов.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2009 г.

Далеко не поклонник этой серии. Однако какая-то изюминка в ней есть. Своеобразные шпионские боевики не дадут скучать читателю однако этого маловато.

8 из 10