Михаил Булгаков «Зойкина квартира»

Зойкина квартира

Другие названия: Зойкина квартира. Пьеса в трех актах; Зойкина квартира. Трагический фарс в трех действиях

Пьеса, год

Зойка Пельц организует в своей квартире под видом швейного ателье самый настоящий публичный дом, где обслуживают богатых нэпманов, крупных администраторов и партийных работников средней руки. Ей помогает авантюрист Аметистов, и некоторое время всё идёт гладко, пока в одну из «работниц» не влюбляется молодой китаец-головорез, связанный с наркомафией.

• Премьера состоялась в Театре им. Евг. Вахтангова 28 октября 1926 г. «3ойкина квартира» была снята по решению Главреперткома, утвержденном коллегией Наркомпроса 17 марта 1929 г., после 198-го представления. Во Франции премьера этой пьесы состоялась 9 февраля 1937 г. в парижском театре «Старая голубятня».

• При жизни Булгакова был опубликован только немецкий перевод «3ойкиной квартиры» — берлинским издательством И. П. Ладыжникова в 1929 г. Впервые на русском языке: Новый журнал, Нью-Йорк, 1969-1970, №№ 97, 98. Впервые в СССР: Современная драматургия, 1982, №2.

• В 1935 г. в связи с переводом «3ойкиной квартиры» на французский, сделанным актрисой Марией Рейнгардт, Булгаков создал новую сокращенную редакцию пьесы, освобожденную от многих реалий 20-х годов, а также от упоминаний различных политических деятелей: В. И. Ленина, И. В. Сталина и др., внесенных во французский текст переводчицей. Драматург добился, чтобы в переводе были сделаны изменения в соответствии с новой, второй редакцией «3ойкиной квартиры».

1. «13 мая 1935 года Булгаков писал брату в Париж: «Сообщаю <...> В моем исправлении пьеса приобрела, наконец, компактный и очищенный вид. <...> Прошу тебя, если это еще можно,произвести во французском экземпляре сокращения и некоторые изменения, которые я тебе укажу в ближайших письмах. Первое, что надо сделать и это важно, — заменить фамилию Аллилуйя фамилией Портупея. (Письма, с.326-217) При перепечатке довершилась авторская переоринтация текста. Сравнительно безобидный «аллилуйщик»-подхалим превратился в зловещую фигуру пособника арестов. ночного соглядатая Портупею; индивидуализированные прежде сотрудники ГПУ — в персонажи-функции с номерами вместо фамилий. <...> В 1926году Обольянинов не воспринимался как центральный герой пьесы. <...> В 1934, рассказывая М. Рейнгард о своих героях, Булгаков начал с описания именно Абольянинова. <...> В редакции 1935 года соединены два слоя правки: конъюнктурного характера (где смягчаются <...> идеологически заостренные реплики) и собственно художественная редактура. <...> Убавилось слэнга 1920-х годов, зато явственно зазвучали языковые предвестия «главной вещи» писателя». («Пьесы 20-х годов», Спб, Искусство, 1989 год, С. 548-549)

• В мае 1935 года советский литератор Эммануил Львович Жуховицкий и секретарь посольства США в Москве Чарльз Боолен перевели пьесу на английский.

__________________________________

По произведению поставлен телеспектакль.

• Экранизации:

Собрание сочинений в 10 томах. Том 5. Багровый остров
    Избранные сочинения в трех томах. Том 3. Пьесы
    Рассказы. Фельетоны. Пьесы
    Зойкина квартира
    М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
    Михаил Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 7. Блаженство. Пьесы и инсценировки 20 - 30-х год
    Театральный роман
    Дни Турбиных. Пьесы 1926 - 1937 гг.
    Избранные сочинения в 3 томах. Том 3. Пьесы
    Бег
    Бег
    Бег. Пьесы
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Белая гвардия
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Белая гвардия
    Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Пьесы
    Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
    Кабала святош, Адам и Ева и другие пьесы
    Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. Пьесы 1920 годов
    Театральный роман
    Иван Васильевич (+ DVD-фильм)
    Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
    Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
    Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
    Сочинения. Том 1. О том, что было
    Иван Васильевич. Зойкина квартира. Адам и Ева. Александр Пушкин
    Морфий
    Лучшие произведения
    Лучшие произведения в одном томе
    Багровый остров
    Собрание сочинений в 7 томах. Том 4
    Иван Васильевич
    Собачье сердце

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2009 г.

При первом прочтении пьесы мне было лет 13-14, и тогда суть дел, творящихся в «веселом доме», от меня ускользнула. При чем здесь какие-то раздевания на сцене, если можно влюбиться во всех героев сразу, настолько они неповторимы и комичны! Мы с подругой просто так, для себя, по ролям читали целые отрывки и просто умирали со смеху. Диалоги и отдельные реплики вспоминаем до сих пор. Китаец Херувим: «Это моя квартира, Зойкина, моя!» Аметистов: «Вы прямо будете рыдать, когда я расскажу.» (о своей жизни). Гусь /тоскует/ Гусь тоскует...

Перечитываю все еще по тем, наивным впечатлениям, когда все казалось веселым мошенничеством, ловким обманом властей и чисто квартирными махинациями. Есть там и более серьезные вещи: судьба «бывших», продажность советских служащих, притон под видом швейной мастерской, где творится не только разврат, но и убийство может случиться; общее настроение безнадежности, попытка из последних сил что-то сделать, чтобы вырваться из этой страны... И все равно в пьесе чудится что-то светлое и приятное.

В классификаторе возраст читателей ставлю «Любой». Думаю, что такие книги никого не испортят, зато заряд юмора незабываем.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2013 г.

Грустная комедия. Приспособленцы, преступники, исполнители — проходят сквозь время. Персонажи конкретной эпохи остаются, чтобы погибнуть. Такова судьба Зои и Абольянинова, Гуся и Аллы Демидовны. Хотя кажется, что и они смогли найти для себя дело, цель и даже мечту. Однако их время закончилось. Они совсем не вписываются в новое общество, как будто вывернутое наизнанку. Что ж и князи, и грязи перемешались — или привыкать, или погибать.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2015 г.

Рядом с «Днями Турбиных» и «Багровым островом» — лучшая пьеса Михаила Булгакова. Разумеется, как практически все вещи Булгакова, «Зойкина квартира» составлена из деталей, украденных у других писателей — Валентина Катаева, Ромашова, Ильфа и Петрова, Николая Эрдмана... Но это совершенно не вредит общему впечатлению изящного гротеска. Хорошо обдуманная вульгарность, сарказм, быстрый темп и драматургическая связь всех элементов делают пьесу почти шедевром. Её можно ставить в любой тональности — как трагедию, как фарс, как политический фельетон, как лёгкий фривольный водевиль — и при любой трактовке «Зойкина квартира» остаётся прекрасной и убедительной.

Интересно, что в комментариях аннотации сказано, что пьесу запретили, но не сказано, что через несколько дней после запрета из Кремля пришло строгое письмо за подписью Сталина, в котором предписывалось восстановить представления «Зойкиной квартиры». Понятно, почему об этом предпочли стыдливо умолчать — ведь Булгаков считается антисоветским писателем, а тут такое явное... кхм...

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2013 г.

Автор замечательно преподносит картину эпохи перемен, где обычно всплывают авантюрные мошенники, с неиссякаемым чувством юмора, шустрые дельцы, люди, попавшие в «мясорубку» смены эпох...произведение, в котором нашли свои места юмор, любовь, драма, трагедия...пьеса смотрится на одном дыхании на сцене театра...