Дмитрий Султанов «Абордажник»

Содержание цикла:

Абордажник
Осознание
Возрождение

Самый главный и лично для меня, единственный минус — сумасшедший экшен, почти не прекращающийся на протяжении трех книг. Его так много, что просто устаешь. Автор фонтанирует таким количеством различных действий персонажей, что кружится голова. Захват станций и кораблей, сражение на земле и воздухе. Опять космос, опять планеты и битвы, битвы, битвы. Этого так много, что остальной сюжет проходит совершенно незаметно. Вроде мир большой, тысячи планет и миллиарды живущих на них. И все это буквально теряется на фоне беспрестанной рубки. Главная интрига раскрывается во второй книге, но никакого удивления совершенно не вызывает. Собственно не только у читателя, но и главного героя, что забавно. Концовка резкая, с налетом эпичности. Большинство же вопросов не касающихся гг, остаются нераскрытыми.

Любителям космических боевиков, евы и просто драйва, однозначный мастхэв. А тем кто любит неторопливую космооперу, даже начинать не стоит.

Цикл начинается, как и сотни других книг по вселенной EVE Online, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что автор нашёл новый способ развития стандартного сюжета. Всё вроде бы как всегда: пиратский транспорт, «выкраданец» с Земли (обязательный «рояль» для ГГ), освобождение, Центр беженцев, а затем первый момент разрушающий стандарт повествования – ГГ идёт в боевые части абордажником. И начинается переход от стандартов к оригинальности, с первого взгляда нашему герою постоянно «везёт» вляпываться в самые жёсткие переделки, но позже мы поймём, что «всё это Вж-ж-ж-ж неспроста!» К сожалению, на момент написания отзыва 3-я книга ещё не издана (начало 3-ей части на СамИздате: http://samlib.ru/s/sultanow_d_i/eve03.shtml) и чем закончится эта трилогия неизвестно.

Оценка: Хорошо написанный фантастический боевик с нестандартным сюжетным поворотом.

В целом достаточно ровное позитивное чтение в стиле EVE- онлай. Не без своих тараканов и некоторых процентов на 10-15 отличия от типового в моем понимании мира EVE — созданного лично для моего восприятия Алексеем Чижовским, (Злотников лишь наметил основы), Андрем Буяновым.

Есть конечно и логические некоторые шероховатости, но они очень красиво обыграны в эпилоге второй книги. И вообще эпилог второй книги полностью переиграл суть цикла, красиво и в целом мастерски. И если эпилог первой книги лично мне казался самым сильным разочарованием книги — собственно и одним из самых сомнительных моментов даже просто в логике книге, то эпилог второй книги как бы все это позитивно перевернул на 180....

Да и в целом повторюсь стиль и изложение достаточны не плохи, сюжет динамичен, правда не без некоторого повтора в некоторых крутых вещах главного героя (с другой стороны книга то называется абардажник). Динамичное повествование, скучать не даст. Да и достаточно ровное. В целом можно смело рекомендовать всем поклонникам EVE- онлай — нейросети, базы, космические приключения.