Иван Вазов «Под игом»

Под игото

Роман, год (год написания: 1888); цикл «[Трилогия]»

Роман «Под игом» принято считать самым важным произведением в болгарской литературе, по аналогии с «Евгением Онегиным» книгу можно назвать энциклопедией болгарской жизни в последние годы османского ига. На фоне подготовки, провозглашения и провала Апрельского восстания 1876 года ярко раскрываются характеры героев. Подлинный героизм соседствует с трусостью, малодушием, предательством, обывательским эгоизмом.

— цикл «[Трилогия]»

1928 г.
1954 г.
1970 г.
1984 г.
Под игом

Долго я боялся браться за это произведение. Были опасения, что в этом внушительном романе о борьбе за независимость я столкнусь с излишним героическим пафосом и со скучными рассуждениями. Но я давно интересовался болгарской литературой, а писать о болгарской литературе, не прочитав самый знаменитый болгарский роман, всё равно что судить о русской литературе, не прочитав «Евгения Онегина» и «Войну и мир». Волновался я зря, первые главы книги — приключения и читаются влёт, потом становится немного сложнее — появляется много действующих лиц и на читателя обрушивается много информации о Болгарии второй половины позапрошлого века. Если «Евгений Онегин» — «энциклопедия русской жизни», то книга Вазова — это энциклопедия жизни Османской Болгарии перед освобождением. Интересы, настроения, повседневная жизнь болгар, культурные вкусы (целая глава с юмором описывает реакцию неискушённой, наивной публики на пьесу-мелодраму «Многострадальная Геновева»), песни, тосты. Иногда приходилось залезать в сноски и в Интернет в поисках незнакомых слов, имён и событий, хотя я с историей и культурой Болгарии немного знаком и считал себя подготовленным. Роман рассказывает о подготовке и провале болгарского Апрельского восстания 1876 года. Восстание было жестоко подавлено турецкими властями. Настолько жестоко, что султану пришлось даже казнить за превышение власти двух человек. Подавление восстания оказалось таким резонансным, что вскоре привело к русско-турецкой войне и к освобождению Болгарии.

Но художественное произведение — не документалка, главное здесь — человеческие характеры. Основная идея будет понята даже человеку совершенно незнакомому с историей Балкан.

Настоящее иго — в голове. Это — трусость, малодушие.

На словах — все за высокие идеалы, людям нравится играть в революцию и свободу (это даже модно), помогать в революционном комитете, вести смелые разговоры в кофейне, петь вдохновляющие песни, вести себя дерзко; кто-то просто наивно верит в предсказания Мартына Задеки «главы халдейских мудрецов» о падении Турции и в то, что если числовое значение фразы ТУРЦІА КЕ ПАДНЕ (Турция падёт,Т(=300) У(=400) Р(=100) Ц(=900) І(=10) А(=1) К(=20) Е(=5) П(=80) А(=1) Д(=4) Н(=50) Е(=5) ) — 1876, то уже в 1876 году болгар ждёт победа; кто-то ждёт, что придёт Россия — и всех освободит. Все, кого не возьми — патриоты. У Вазова встречаются даже такие ироничные определения: «он тоже был патриот, но пьяница». Но когда всё становится всерьёз, когда становится жарко, когда нужно рисковать жизнью и убивать самому, то каждый вспоминает, что «у меня семья», да и вообще — зачем оно мне нужно.

Предательство за предательством. Предательство бытовое. Ради должности, чтобы убрать конкурента в любви, потому что «я добропорядочный гражданин» и не могу не сообщить о подозрительном госте (но прежде, чем выдать, непременно накормлю — законы гостеприимства).Чаще всего — просто желание остаться в стороне, отказ в помощи, ведь «моя хата с краю».

Главные герои, настоящие патриоты, «апостолы свободы», романтически идеализированы, но им тоже приходится идти ради высшей цели на нарушение своих принципов. Например, на воровство.

По политическим взглядам Вазов явный консерватор. Один из героев нахватался в России социалистических идей и идей о равноправии женщин, но автор через других героев его высмеивает, объясняет, что социализм болгарам чужд и настоящим революционером тот становится лишь тогда, когда отказывается от социалистических взглядов. Вот уж в социалистическую эпоху устали литературные критики комментировать это мнение главного писателя.