Крис Райт «Волчий Король»

Волчий Король

Wolf King

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

После сожжения Просперо Космические Волки были атакованы силами Альфа-Легиона, которое загнали их в туманность Алакксес. В отчаянии Леман Русс призывает своих братьев-примархов. Но никто не пришёл. И теперь, когда флот зашёл в тупик, а припасы на исходе, воины своры наверняка погибнут среди ржаво-красных облаков туманности. Но какой это будет славный конец, достойный древних саг, и сыновья Альфария скоро узнают, что загнанный в угол волк всегда самый смертоносный.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Бремя верности», 2018 г.

З. Джемилев (1)

Бремя верности

Написано прекрасно, но Леман Русс здесь выглядит каким-то нерешительным олухом. Всё гадает, вместо того, чтобы вести своих воинов в потенциально последний бой и наносить предателям максимальный урон, да и вообще ведёт себя как новобранец инфантильный, а не могучий полубог. Но это единственный серьёзный минус истории. Упор здесь делается на пустотные бои огромных космических кораблей и выглядит оно по настоящему круто и масштабно. Есть даже неплохие шпионские интриги, что тоже добавляет интереса и плюсов «Королю волков». Ну а тематика «одиночества» Космоволков, того, какие они «изгои», как их все не любят и какое уникальное место они занимают в планах Императора, гораздо лучше раскрыта в других рассказ, повестях и романах.