Гэв Торп «Кузница душ»

Кузница душ

Corax: Soulforge

Другие названия: Кузница души

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  сборник «Коракс», 2017 г.

А. Апанасевич (1)

Коракс

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2017 г.

Повесть «Коракс: Кузница души», вышедшая в 2013 году, открывает собой ряд «не номерных» произведений Гэва Торпа, посвященных Гвардии Ворона. В 2016 году все они были изданы единым сборником «Коракс», который уже был включен в цикл «Ересь Хоруса» под номером сорок. Не могу сказать, что приключения ребят в черных силовых доспехах стали украшением серии, и общие их проблемы обозначились уже в «Кузнице души».

А главная проблема такова – Торп не смог написать про Гвардию Ворона интересно. Есть ли в сюжете повести интрига? Нет, сюжет прост, как грабли. Имеются ли интересные и глубокие персонажи, которым хочется сопереживать? Нет, Коракс и его капитаны совершенно бесцветные герои, а их постоянное самокопание совсем не выглядит как глубокая внутренняя драма. Может в книге присутствует красочный боевик? И тут Торп не преуспел, т.к. боевик получился очень шаблонный. Единственное приятное разнообразие внесли интриги внутри жрецов Механикума, но т.к. повесть, в общем-то, не про них, положение это не спасло. На выходе мы имеем довольно блеклый среднячок, чтение которого, к счастью, не займет много времени.