Сергей Павлов, Надежда Шарова «Волшебный локон Ампары»

Волшебный локон Ампары

Роман, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Трудно представить, куда может завести героя желание отдохнуть, а тем более встретиться с любимой женщиной...

Дальнодей Кир-Кор прибывает в отпуск на планету своих предков — Землю. Оказавшийся в районе Финшельских островов, он ожидает наказания за самовольный десант. И приключения — опасные и неожиданные — начинаются как по заказу. За Кир-Кором охотятся серьезные организации, особенно Орден пейсмейкеров. Удивительная находчивость, чувство юмора, а также обретенная любовь помогают герою преодолеть самые опасные повороты судьбы и совершить невероятные открытия...

Мир «Лунной радуги» спустя много лет, практически не связана с двумя предыдущими книгами.

Под названием «Сапфировый Галактион» произведение никогда не издавалось. Альтернативное рабочее название романа известно из статьи Х. Алымова.

Инициатором идеи романа «Волшебный локон Ампары» являлась жена С.И. Павлова — Надежда Александровна Шарова. В первых публикациях романа (1991, 1993) соавторство указывалось, затем имя Н. Шаровой больше не указывалось.

— антологию «Ошибка дона Кристобаля», 1991 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3524 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ошибка дона Кристобаля
Избранные произведения
Лунная радуга. Волшебный локон Ампары

Волшебный локон Ампары

Автор перемудрил. Было тяжело прорываться через терминологию. Местами было совсем тяжело. И не боевик и не философия. Бетонные палубы просто убили. Еле дочитал по инерции от Лунной радуги.

Книгу прочитала на одном дыхании, хоть она и сложна для понимания. Да, много терминологии, да, в философских дебрях можно заблудиться, но это и не развлекательное чтиво. И не боевик, хоть соответствующая канва и прослеживается. Проблемы, о которых заставляет задуматься автор, куда более сложные чем в первых книгах, но не такие конкретные. В «Лунной радуге» все было проще. Что человечеству делать в космосе и что человеку ждать от космоса. Здесь все гораздо сложнее. Фактически вопрос: что человечеству делать с самим собой, куда идти дальше и что от себя ждать в будущем? Нет и оптимистического настроя «Лунной радуги», скорее Землю хочется пожалеть. И надеяться на спасение, хотя бы через локон Ампары, раз уж люди сами не справляются. Впрочем, последние главы дают на это надежду.

Начал читать, читаю пока взахлёб, но понимаю мало. Придется перечитывать, но это не расстраивает а радует, хорошо написано, а детали будем смаковать.

Дочитал, и можно смело сказать что ничего не понял.

Автор переборщил с терминами которые не пользуются много лет, а также с терминами которые сам придумал, результат — читаешь как иностранное произведение со словарем.

А жаль — красиво начиналось.

ВЛА получился, к сожалению, несколько сложноват для большинства читателей. Жаль, мельчает читатель... Не хочется так думать, но обилие отрицательных, или в лучшем случае, нейтральных отзывов вызывает чувство глубокого сожаления. Складывается впечатление, что ожидания читателей лежали где-то в области боевика, что странно... Да, при поверхностном прочтении и «Лунная радуга» может показаться эдаким триллером, в особенности первая часть, но ведь и в ВЛА хватает действия, даже поболе, просто плюс к этому заложено немало интересных мыслей, которые надо найти и проанализировать. Но, для этого одного прочтения мало. С первого раза, у меня в голове возник некотрый бардак — что? зачем? почему? для чего? И только после второго-третьего, все выстроилось в одну великолепную фигуру — четырехлучевую звезду Ампары. Так что, читать, думать, читать, думать...

ЗЫ На вопрос «Когда ждать продолжения?» могу обнадежить — работа УЖЕ ведется. Подробности на сайте «Лунная радуга».

ЗЗЫ Аннотация. Кир-Кор, он же Кирилл Корнеев — не землянин и даже не бывший :biggrin:

Читается на одном дыхании, очень нравится главный герой. Затронутая проблема глобальна и очень актуальна в наше время. Как бы хотелось, чтобы через локон Ампары потомки повлияли на наше настоящее

Менее глубокая, но более динамичная, нежели предыдущие вещи. В целом, несмотря на по-прежнему высокое качество, вещь ближе к средним фантастическим боевикам.

Великолепно!!!Читано-перечитано.:glasses:

Издание 2004 очень удлобно — вся трилогия под одной обложкой. Автор мне её надписал...

!Волшебный локон Ампары» — достойное продолжение (хотя нет ни старых героев, ни прежних событий) романов «По чёрному следу» и «Мягкие зеркала». Глубину поднятых Автором проблем не сразу осознаёшь. Нет, сейчас так не пишут, к сожалению...

Слабее чем«Лунная радуга»,но все равно очень хорошо.

Роман читать можно, но больно он перегружен терминами