Михаил Савеличев «Зовущая тебя Вечность»

Зовущая тебя Вечность

Человек всегда мечтал о бессмертии. Не слишком задумываясь, а что он будет делать, когда в его распоряжении окажется Вечность. И уж тем более никогда не размышляя о том, а как изменится само мироздание, имеющее начало и конец, в котором появятся вечные существа?

Добро пожаловать в мир, где бессмертие доступно всем и каждому! Нужно только дождаться момента, когда к вам явится странный человек и предложит Вечность в обмен на… нет-нет, не душу. Душа его не интересует. Ему нужно от вас нечто совсем иное, что кажется такой мелочью, пустяком по сравнению с бессмертием. Но проживая раз за разом Вечность вы однажды поймете, что цена, которую вам пришлось заплатить, — чрезмерна.

— антологию «Настоящая фантастика-2016», 2016 г.

Настоящая фантастика-2016

Сюрреалистический бред. А основная мысль о том, что бессмертие это плохо, напоминает мне известную строчку из басни Крылова «На взгляд-то он хорош, да зелен»

Здорово! Я уже начал было разочаровываться в «Настоящей фантастике 2016». Но вот эта повесть убедила меня что я не прав.

Хаотичный сюжет не даёт скучать. Пока ты собираешься разобраться в философских рассуждениях о вечности, тут же раскрывается необычный и очень ярко описанный мир будущего, мир вечно живущих. А потом ты окунаешься в приключения двух мальчишек. События меняют друг друга с огромной скоростью. Нет трудно описать свои впечатления. Это надо прочитать и определиться самим.

Не могу не затронуть главную тему повести-вечность. Жить вечно это мечта. Но на долго ли? Сколько надо прожить что бы мечта стала проклятием? Какова цена вечности? Автор попытался дать ответы. И соглашаться с этими ответами или нет(повторюсь) решать каждому кто прочитает. Беритесь за эту повесть не пожалеете.