Ирина Лазаренко, Алекс Бор «Временно недоступен»

Временно недоступен

Десятки лет люди мечтали о машине времени. Что бы исправить прошлое, избежать ошибок, попробовать новый путь. А когда ее изобрели, выяснилось, что для западной цивилизации это не более, чем легальный, но смертельный наркотик. Которому в магазинах место на одной полке с никотином и алкоголем.

— антологию «Настоящая фантастика-2016», 2016 г.

Настоящая фантастика-2016

Очень сильная антиутопия, которая заставляет по-новому взглянуть на весьма актуальную проблему конфликта иллюзий и реальности, а также отвечает на вопрос, чем грозит человечеству чрезмерное увлечение первыми. А что ответ вам не понравится, так никто ведь и не обещал ананасов в шампанском. На то и антиутопия. Сильный рассказ!

Не могу не поставить высший балл. Да это не предсказание. Этот рассказ констатация факта. Европа уже вымирает, если что-то не поменяет в своей толерантности. А Азия процветает ни смотря ни на что. И не важно что ещё придумают для современной Европы, новый наркотик, новое развлечение, новый гаджет, всё делается для уничтожения европейской цивилизации. А Европа как не видит очевидное. Голубеет, тупеет и вымирает.