Иван Магазинников «Колонизация»

Колонизация

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Колонизация»

После закрытия игры «Боевые Роботы Конклава», два друга решают подыскать себе игру «чтобы тоже фантастика и про роботов». Их выбор — новый проект от «Виртукома» под названием «Колонизация». Где можно заниматься исследованием новых планет, добывать полезные ископаемые на астероидах, терраформивать и обживать пригодные для жизни планетоиды, и даже воевать с представителями враждебных цивилизаций...

А помогут главному герою в этом негр еврейского происхождения и экспериментальный ИскИн, найденный на одной из планет.

© Иван Магазинников

Колонизация

Типичное литрпг с космическим уклоном и колонизацией планет. Про игровой интерфейс и механику автор рассказывает мало и вскользь, намекая, мол, вы и так всё сами знаете как в этих ваших играх устроено, но как оказывается в конце — не с проста.

В целом читается легко, нет особой философии, рассуждений и интриг, всё достаточно прямолинейно. Концовка озадачивает, так как по сути приводит к смене жанра книги в целом и гипотетического продолжения, которого нет.

Как лёгкое чтиво на игровую тематику пойдёт, не более.

Затянутый роман про космогеймера. Но законченный, что радует.

Основная интрига строится на доступе к уникальной планете. Оттуда герой добывает плюшки и квесты. Вспомогательная интрига — противостояние клан-лидеру — увы, не добавляет динамики, а только отвлекает. Впрочем, половина романа — это бессмысленные отвлечения: казино, трактир (больное место у автора что ли? :), торгаш-еврей с характерным акцентом (скучный повтор из других циклов). Игровая механика прописана слабо и тоже отвлекает: герой читает какие-то учебники, набирает кучу навыков, качает непонятные параметры — всё это лишнее и на основной конфликт не влияет.

По сути это подобие «Игры Эндера», только разбавленное логами. Мальчик думал, что играет, а на самом деле тренировался к настоящей экспедиции, куда его и отправляют в финале.

Вторая претензия к тексту — эмоциональная пустота. Это реально скучно читать.

Книга вроде бы написана в жанре ЛитРПГ, но всё не так просто как может показаться на первый взгляд. Сюжет начинается степенно и размеренно, затем ускоряется и повествование захватывает тебя с головой. Очень хорош финал, на мой взгляд лучший финал у книг этого жанра.