Клайв Касслер, Робин Барселл «Пират. Ключ к сокровищам»

Пират. Ключ к сокровищам

Pirate

Роман, год; цикл «Приключения Фарго»

Неудержимая команда — Сэм и Реми Фарго — противостоят миллионеру, который одержим идеей завладеть 800-летним потерянным сокровищем. Сражаясь против злобного рейдера, муж и жена сталкиваются с опасностями и подлым предательством на каждом шагу… Это может означать только одно: кому-то из близких нельзя доверять. Им предстоит важная миссия — битва за сокровище, которое либо станет одной из самых славных находок в истории, либо заставит из потерпеть поражение…

Опубликовано 22 сентября 2016 г.

С. Мозговая (1)

Пират. Ключ к сокровищам

На этот раз неугомонная семейка Фарго вляпывается в историю с поиском утерянного обоза с сокровищами Иоанна Безземельного (того самого нехорошего принца Джона из мультика про Робин Гуда). Естественно, за сокровищами охотятся и плохие дяди, всё время пытающиеся заодно прикончить и Сэма с Реми. Сюжет как в примитивной компьютерной игре — от задания к заданию. Благородные авантюристы в поисках очередной подсказки сначала как блохи скачут по родимой Америце от Бразилии до Канады, а потом также бестолково мотаются по Великобритании.

Больше всего меня раздражает непробиваемая беспечность (если не сказать тупость) Фарго, — зная, что им противостоят полные отморозки с оружием и без комплексов, они не принимают никаких мер предосторожности и раз за разом умудряются подставляться под удар и только чудом всё время остаются живы.

Тем не менее книга захватывает, читается легко, и особых ляпов, чтобы прям резало глаз, я не заметил. Так что любителям приключений советую.