Владимир Хлумов «Кулповский меморандум»

Кулповский меморандум

Герою случайно довелось попасть на секретное заседание «Галактической Комиссии по борьбе с контактами» и ознакомиться с программой инопланетян. Пришельцы давно облюбовали нашу Землю, но отнюдь не хотят быть раскрытыми. Они тщательно следят за нашей фантастикой и публицистикой и борются с идеями, опасно приближающими человечество к раскрытию тайны...

«Земля и Вселенная», 1987.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Дорога миров. Том 2», 1990 г.  >  Семинар

— сборник «Роковые письмена», 2002 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

Великое Кольцо, 1987 // Малая форма

Дорога миров, том 2
Наши в космосе
Наши в космосе
Роковые письмена

Ссылка на сообщение , 7 июля 2013 г.

На самом деле Хороший рассказ. Причём, в обоих своих составляющих — и сам рассказ и идеи из меморандума. Кое-что даже запомнить и при случае поцитировать захотелось, отменная демагогия на базе формальной логики. Говоря языком автора: «Это вам не парадокс Шкловского или синдром Стругацких». :)

Ссылка на сообщение , 14 июня 2016 г.

Скучно!>< Особенно в местах цитирования меморандума. Хотя стиль изложения мне понравился, лёгкий ненавязчивый язык, но это всё, чем хорош этот рассказ. Не сильно спасает положение и оригинальная идея попаданца из метро на межзвёздный симпозиум. Да. Она действительно оригинальна, тут автор молодец. Но в такой интерпретации она, увы, скучна.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

А ведь небезынтересный Меморандум получился... даже жаль, что приведен не полностью, честное слово.:glasses: