Ирина Одоевцева «Ангел смерти»

Ангел смерти

Первое издание: Париж: Montparnasse, 1928.

Зеркало. Избранная проза
На берегах Невы. Романы. Рассказы. Стихотворения
Елисейские Поля. Романы, рассказы

Это терпкая и сверкающая смесь из Бунина, раннего Набокова и Л.Добычина и, конечно, символистской прозы, сильно повлиявшую вообще на всю русскую литературу 20 века. То есть Одоевцева вполне самостоятельный и оригинальный автор.

Для меня этот короткий роман был крайне экзотическим чтением. Он рассказывает о годе жизни в конце 1920-х девочки-подростка, которая в процессе становится юной женщиной. Действие происходит во Франции. Лика — главная героиня — ребенок эмиграции. В основе драматического действа лежит любовный треугольник, но это не соперничество двух сестер, а трагическое совпадение чувств. Жизнь эмигранта не сахар, и хочется хоть какого-то праздника для души, хотя бы небольшого просвета. Но судьба изгнанника не сильно торопится его баловать, а часто это вообще ничем хорошим не заканчивается.

Ирина Одоевцева очень интересно и ярко показывает муки взросления юной девушки, ее переживания, мысли, надежды и мечты. Ей веришь во всем, в перипетии ее истории вникаешь всей душой. За героев, старшую и младшую сестру, их мать переживаешь, им сочувствуешь. И несмотря на всю экзотичность антуража, эта книга живая, эмоциональная, умная. Заставляет много думать и сильно чувствовать.

Например. Вот принято рыдать над судьбами тех представителей привелегированных слоев царской России ,которые остались в России советской, и кого назвали «бывшими». НУ а эмигранты? На чужбине они стали точно такими же бывшими русскими подданными, которым и осталось лишь доживать дни, да вздыхать об утраченной родине. И детям их, таким как Лика, оставалось только интегрироваться в новый народ, забыть свою природу, стать другими людьми. Насильственно. Это и была их драма.

Поначалу при чтении очень мешал громкий хруст «французской булки», раздающийся в российских флэшбеках. Но воспоминания-то принадлежат девочке, которая в России перед революцией была едва ли не младенцем. Понятно, что все ей там казалось веселым, светлым и добрым. Профукали Россию ее папаша с мамашей, вины Лики в этом нет.

В общем, роман крепкий и мощный. Рекомендую всем любителям первоклассной русской литературы первой половины 20 века, написанной по обе стороны границы.