Андрей Мартьянов «Войти в Бездну»

Войти в Бездну

Роман-эпопея, год; цикл «Вселенная цикла «Войти в Бездну»

2282 год, Земля начала осваивать ближний космос, темпы вертикального технического развития замедлились, новых скачков с начала двадцатого было всего два: искусственный интеллект и искривленное пространство, позволившее начать экспансию людей во вне солнечной системы, однако в горизонтальной плоскости прогресс достиг неимоверных высот. В геополитической сфере произошло то, что обычно именуется термином «глобализация»: половина Европы преобразовалась в Германский Кайзеррейх, мусульманский мир образовал огромный Исламский Халифат, в состав России вошли несколько государств, ранее числящихся в Советском Союзе – и второй сверхдержавой на европейской территории стала Российская Империя. От парламентской демократии два крупнейших европейских образования вернулись в лоно монархии.

В романе четко отслеживается параллели с пророчеством Нострадамуса, точнее, его толкованиями. Правда, агрессия Халифата была очень быстро подавлена: численность населения сократилась на пятьдесят миллионов, территория уменьшилась на четверть – ядерная война все-таки дело тонкое. Но самое главное: грядет Армагеддон. К солнечной системе движется нейтрино, и Земле осталось чуть больше двух лет...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Активный словарный запас: невероятно высокий (3571 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Кредо
Конкистадоры Гермеса
Стоя на краю
Бич Божий
Войти в бездну

Пожалуй редко какая книга, вызывает столько противоречивых эмоций, обладая при этом таким банальным, почти предсказуемым сюжетом.

Всегда не понимал тех людей, которые не любят какого-то автора, жанр или какую-то конкретную книгу, серию, но при этом читают всё от корки до корки, чтобы потом высказать своё громкое «фи» данному произведению. Искренне считал, подобных людей лицемерами, боящимися сказать правду даже самим себе и, уж точно никогда не предполагал, что когда-нибудь и сам попаду в их число. Но вот я здесь, и я прочитал все книги основной серии (базовую квадрологию), и я хочу сказать, что это ужасные книги: абсолютно вторичный сюжет, однотипные герои, роялей в кустах больше чем самих кустов, штамп на штампе и штампом погоняет, язык оставляет впечатление, что писалось только для близких друзей, но никак не для «массового использования». И это точно не «научная фантастика», просто фантастика — да, я бы даже сказал, без всякого уничижения, — фантазия.

Шутливо-ироничный тон книг, к тому же от первого лица, начинает очень сильно утомлять и даже раздражать уже к третьей книге, в добавок ко всему, вкупе с разными датами в подзаголовках глав, на которые по началу не обращаешь внимание, вызывают некоторую путаницу в сюжете и героях, в начале произведения. Большинство героев, выполняют научную миссию, т.е. подразумевается, что это либо ученые, либо просто умные люди близкие к научной среде. Однако же, данные герои производят, как раз прямо противоположное впечатление, недалёких обалдуев и шалопаев, непонятно как оказавшихся вместе. Главный «учёный» не намного от них отличается, про постоянное пьянство, и «густой 30-летний коньяк», я пожалуй промолчу, кто-то из лаборантов уже отметился выше.

Расстановка политических сил и карта будущего, любовь автора к монархизму, про это вообще можно написать отдельный пост. Очень режет слух употребление автором таких жаргонизмов как «пендосы», «пендосия», «алахакбаровцы» и т.п. Огорчают и явно нацистские или, я бы даже сказал (прости Господи) фашистские, взгляды автора. Я и сам далеко не либерал, а с местной (фантлабовской) точки зрения, меня и самого могут записать в ярые националисты. Но даже мне было неприятно читать, некоторые высказывания относительно чернокожих людей, я сбился со счёту, сколько всего нелицеприятного было сказано автором в сторону негроидной расы и «чёрного» континента в целом. Сегрегация по половому, возрастному, расовому, психическому и физическим признакам, всё это вы найдёте в данном произведении...

И всё же и всё же... Как я сказал, в самом начале, я никогда не был лицемером, и не собираюсь им становиться сейчас. Да, в определённой мере, мне понравилось данное произведенное. И, в какой-то мере, оно действительно интересное, отсюда и такая, достаточно высокая оценка. Поэтому, несмотря на всё вышесказанное, я всё-таки дочитал данную серию до конца.

Не знаю, сколько раз по ходу чтения, я останавливался, ругался, плевался и всё-таки продолжал чтение. Почему? Однозначно ответить на этот вопрос у меня не получается. Как это зачастую бывает, здесь сложилось несколько факторов. Во-первых, это мой дурацкий принцип, — дочитывать любую книгу до конца, а данную серию, в общем-то можно считать одной большой книгой, так как деление на отдельные романы там достаточно условное. Во-вторых, прочитать всю серию не составило особого труда, так как серия, именно в плане самого процесса чтения, а не сюжетных перипетий, языка и стиля, читается довольно легко и ненапряжно. Даже, если судить по затраченному времени, то по сравнению с объёмом книг оно мало и, несмотря на все вышеперечисленные недостатки, мне его не жаль. В-третьих, ещё раз повторюсь, несмотря на все минусы, на все неприятные отрицательные моменты, данный роман-эпопея всё-равно может быть интересен, но только как приключенческое чтиво, как писали в советские время, для старшего школьного возраста...

Вот такой у меня получился противоречивый и не оригинальный, как сама книга, отзыв, а читать или не читать, каждый для себя решает сам. Буду ли я сам читать другие произведения данного автора? Что же могу сказать, что невзирая на мою условно-высокую оценку, скорее нет, чем да..

Настоящая фантастика, автор старается подо все заморочки подогнать научную базу, как принято было — начиная с Жюля Верна. Но обалденный кругозор помешал автору, как ни странно. Науч-популярные прокламации загнобили развитие сюжетных линий, оставив пунктирные наметки. Гендерные отношения вообще остались за уровнем 10+, — а жаль. Гендерные взаимоотношения на фоне зарождения цивилизации «люденов» [АБС (с)] могли придать взрослую тональность всему тексту, в том числе — и атеистической составляющей.

Но какой великолепный коктейль! И космоопера, и постаповские попаданцы, и социальные эксперименты — и все органично увязано...

Против обычая, эпиграф поставлю в конце:

«Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь».

(И. Бабель)

Здорово! Давненько не читал чего-либо столь же увлекательного! Времени вот только жаль — утром проснулся, взял книгу, погрузился, так сказать — глядь — уже вечер наступает! :smile:

Ничего так роман. Правда уже с 3 книги становится ясна развязка, но читать довольно интересно

Войти в Бездну — класный роман-эпопея, всем рекомендую.

Жаль, что нет возможность в эстренных случаях ставить больше 10 баллов :lol:. Потому что если сравнивать с остальными поставленными мною десятками, то эта, пожалуй, тянет на 15!

Потрясающий роман, автора, с творчеством которого я познакомился недавно, но уже успел стать его почитателем. Кстати, я уже прочитал часть второго тома и с нетерпением жду его выхода (все-таки, электронные версии — не мое... не могу читать с экрана). Рекомендую сию книгу всем и каждому!

Прочитал обе книги. Нет слов, как здорово. Рекомендую к прочтению в обязательном порядке. Жду с нетерпением третьей книги, а то правда, на самом интересном месте оборвалось...

Книга захватывает...но как-то концовка не очень....Сюжет резко обрывается и все. Дочитав до последней страницы я не могла понять...или листы кто-то вырвал,или где же я продолжения не вижу.......

Надеюсь,продолжение книги будет столь же интересным,только с довольно плавным концом.

Великолепные книги, поскорее бы вышло продолжение:super: