Майк Гелприн «Беда пришла»

Беда пришла

По ту сторону всего

«Мир фантастики» №4, апрель 2016. Том 152

По ту сторону всего

Очень понравилось подведение (закономерное) итогов с  блондинистой смертной Трифоновой и молокососом Юрчиком, с Рахметовым и Пилипенко — как-то   гораздо меньше.

Ангелы, опять же, какие-то вертухайные... то есть, наблюдается карикатурность  по теме «почем опиум для народа».

Но некая бодрость в теле и позитивный настрой по прочтении появляются. черт те знает почему.

Неслучайное название рассказа повествует о нелегком периоде жизни Беды, где это одновременно и имя, и призвание, и работа. Беда бок о бок существует с коллегами по цеху – Несчастным случаем, Разлукой и другими соратниками, в силу определенных обстоятельств оставшись без работы, теряется в обществе. Одновременно показан мир, полностью победивший зло, где, как оказывается, зла не быть не может.

Скорее философский, чем фантастический рассказ сказочной картинкой показывает, что жизнь ничто без смерти, а любовь без разлуки.

Это явно тот самый рассказ, который был написан для недавнего КолФана и не попал на конкурс.

Даже жаль, что не. Досталось бы ему за юмор и проч., конечно, но авторство скорее всего никто бы не угадал.

Да и таблица итоговая могла получиться другой...

А сам рассказ забавный. Особенно умилил Рахметов, дважды появившийся в тексте