Иар Эльтеррус «Отзвуки серебряного ветра»

Отзвуки серебряного ветра

Цикл

Если ты чист душой, то на какой бы планете ты ни находился и кто бы ты ни был — властелин или последний раб, у тебя есть выход: однажды небо засверкает радужными всполохами и ты сможешь прокричать или хотя бы прошептать на древнем языке: «Арн ил аарн!». И тебя возьмут в великий орден Аарн и все твои желания и мечты станут явью и никто никогда не причинит тебе вреда. И сам Командор, загадочный и бессмертный, посвятит тебя в члены ордена...

© VAI

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Отзвуки серебряного ветра. Мы — будем!

Издания:

Отзвуки серебрянного ветра. Мы — были!
Отзвуки серебряного ветра. Мы — есть!
Мы - будем! Осознание
Мы - были! Призыв
Мы - были! Путь
Мы - есть! Вера
Мы - есть! Честь
Мы — будем! Выбор
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем!
Потерянный легион. Империя
Отзвуки серебряного ветра. Мы - есть! Вера
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем! Осознание
Отзвуки серебряного ветра. Мы - будем! Выбор
Иная вера
Отзвуки серебряного ветра. Мы — были!
Отзвуки серебряного ветра. Мы — есть!
Отзвуки серебряного ветра. Мы были! Призыв
Отзвуки серебряного ветра. Мы были! Путь

Сначала понравилось, но чем дальше ..тем больше казалось, что автору в детстве и юности очень не везло..столько комплексов..... столько эротических фантазий...и мечтаний о садо-мазо... и очень бедный(рубленный) язык произведения, хотя идеи есть хорошии

Анри д_Ор

«После всего этого, не удивительно, что число читателей Эльтерруса на СИ — более 90 тыс. читателей в год (а если учесть абсурдную статистику Самиздата — то явно больше) и около тысячи просмотров страницы в день. И это при том, что ни сюжет, ни герои, ни язык эпопеи не представляют из себя что-то выдающегося. Строго говоря и оценки, поставленные Эльтеррусу на СИ, это подтверждают, но.... что говорить об оценках? Каким-то образом автору удается воздействовать на простейшие эмоции человека, каким-то образом ему удается повернуть рычажок, начисто лишающий читателей способности мыслить критически. «

Все просто: НЛП...

Интересное произведение. Мистическая научно-фантастическая утопия довольно редкий жанр, все же. Язык плох только на микроуровне (всякие «ой, мама!» героинь просто выводят из себя после 20-го повторения), компоновка же книг и их ритм удачные: спокойно и заинтересовано читаешь до конца.

Но я полностью, абсолютно не согласен с автором в его социально-психологических идеях.

Начнем с того, что индивидуализм никак не противоречит эмпатии: самый абсолютный индивидуалист может любить, сочувствовать и даже жертвовать многим ради близких. У автора же если описывается такая личность, то только в купе с эгоцентризмом и вообще общей дикостью, я бы даже сказал отмороженностью персонажа.

Во-вторых, большинству людей совершенно не нужна власть сама по себе. Конечно, всегда найдутся исключения, которые предпочтут быть царьком в своем болоте, чем обычным гражданином сверхцивилизации, но это именно что исключения. Для большинства власть просто приятное средство достижения других целей и если их можно достигнуть без всякого усилия — никто не будет надрываться, пытаясь залезть повыше в общественной иерархии.

И наконец, те люди которые «не такие как все», «никого не обидят» и заботятся об «общем благе» — они не все являются идеалом широты сознания, мудрости и даже искренного сочувствия. Часто такое поведение вызвано комплексами, зомбированием, непониманием собственного «я», нежеланием видеть мир такими, как он есть, во всей его сложности и относительности понятий.

Построить утопию в мире с абсолютными категориями, подтвержденными практикой (мистическая сторона книг) и магией-телепатией — тоже мне достижение. Скорее, следует удивляться, каким плохим политиком был этот Мастер, если не смог придумать чего получше для всех.

Наверно, серебряный ветер звучит во многих душах. И зачастую нам хочется попасть в сказочный мир, где нас поймут, поверят, исполнят желания, защитят, наконец. Мечты... Чем дольше живешь, тем тусклее они становятся, тем слабее дуновение серебряного ветра звезд. И вот — эта мечта, эта сказка обнаруживается на бумаге, написанная пером весьма неплохого мастера, и захватывает с первых страниц.

Сказке непросто в недобром реальном мире. Для того, чтобы прекратить войны и убийства, приходится воевать и убивать; для того чтобы ВСЕ были довольны и счастливы, приходится допускать ВСЕ возможные отношения между людьми (за описание однополого секса Эльтеррусу, видимо, еще не раз достанется), в общем, сталкиваясь с реальностью, сказка несколько перестает быть сказкой. Но давайте не будем здесь выискивать недостатки, давайте просто с увлечением читать эту немаленькую эпопею и пусть отзвуки серебряного ветра проникнут и в вашу душу. И тогда вам не раз захочется, когда окружающий мир загонит вас в очередной тупик, поднять глаза к пустому небу и прошептать: «Арн ил Аарн»...

Первые книги Эльтерруса я, можно сказать, глотала. Интересно, необычно, неожиданно, даже явные недостатки — плохой язык, обилие штампов, зацикленность на крови и сексе, не мешали. Но потом... Чем дальше я читала, тем сильнее было чувство дежа вю. Слишком часто стали мелькать похожие герои и ситуации, подчас менялись только имена героев, а характеры — один в один. Это относится ко всем книгам Эльтерруса, а в данном цикле последние романы я даже не стала покупать в бумажном варианте, хватило прочитанного с экрана. Просто ничего нового я там не увидела. Все то же самое, только те самые герои и ситуации чуть-чуть перетасованы и в новом порядке выложены.

Обязательно есть хорошие герои, такие из себя белые и пушистые, чистейшей души, сама доброта, с оттакенными кулаками, правда, но добрыыыееее... Обязательно они попадают в мерзейшие ситуации, откуда выбираются став еще добрее и еще пушистее. И есть гнусные бяки, плохие, нет, ужасные! Обязательно жуткие властолюбцы, готовые ради денег и власти собственных детей в бордель продать, а родителей на органы, и, главное, сию позицию не один раз старательно озвучивающие. И искренне уверенные, что сила равна жестокости, а доброта — это слабость. И действующие соответственно данному постулату.

Сюжет же практически любого романа можно пересказать несколькими фразами. Итак: в красном углу ринга те самые белые и пушистые, а в синем — злобные бяки. Идет несколько напряженных раундов и в результате белые и пушистые обязательно побеждают. Если не нокаутом, то по очкам уж всяко. Злобных бяк попросту уничтожают как класс, поскольку право на жизнь имеют только добрые. Некоторым, правда, дается шанс «перековаться» и перейти на сторону белых и пушистых. Это чтобы ситуация совсем безнадежной не казалась.

Еще в любом романе стопроцентно присутствует энное количество жестоких сцен, сексуальное насилие — это обязательно, хотя бы в виде попытки такового или, уж совсем на крайний случай, в виде обещания оное сотворить, зато расписанного во всех подробностях в соответствующих выражениях. Присутствует также и любовь, но описанная куда менее подробно, скорее несколько суконным языком с ужасно однообразными оборотами, видимо, на это фантазии у автора где-то не хватает. Зато хватает ханжества, уж очень символично смотрится, когда автор ярко описывает лесбийские страсти, утверждая, как это хорошо и нормально и тут же называет гомосексуальные отношения между мужчинами «нездоровыми».

Обязательно много довольно-таки утопичных проектов мироустройства, может и интересных, но вряд ли применимых на практике, ну и нелюбовь автора к демократии вообще и к республиканскому строю в частности, прямо-таки в каждой главе заметна.

Что еще? Еще имеется достаточно удачная попытка соединить НФ и фэнтэзи, магию и технологию, толкиеновских эльфов с орками — с драконами и космическими кораблями. Неплохо, кстати получилось, необычно, по крайней мере.

Правда, впечатление изрядно портит просто астрономическое количество косяков, ляпов и нестыковок. Вплоть до того, что на одной странице утверждается одно, а на следующей — прямо противоположное.

В общем, что можно сказать по этому циклу? За идею можно поставить 10, а вот исполнение сильно подкачало. Скучновато получилось, однообразненько. То ли таланта у автора не хватило, то ли еще чего, но увы...

Я понял всю жизненность присказки: «Мышка плакала, кололась, но продолжала жрать кактус» :) С одной стороны, текстовую часть произведения очень хочется отредактировать чуть чаще, чем в каждом абзаце. С другой стороны, позади уже 2/3 цикла.

Идейная часть заставила много думать и смотреть на происходящее в реальном мире. Да, ничего нового автор не выдумал, но хотя бы набросал портрет «добра с кулаками» без интеллигентской рефлексии. Поведение аарн определяется их прошлым («не будите мышку с огнемётом :roof:«). Ошибки Командора — тоже. Ти-анх лечит тело, но не душу...

В целом, сложилось впечатление, что автор хорошо понимал, как и зачем он пишет. Может быть, не очень мастеровито, но искренне и с чётким планом в голове. Почти на все вопросы, которые возникали по ходу чтения, я находил ответы где-то далее по тексту. Остальное — додумывал на досуге. Так что лишнего, на мой взгляд, в книгах цикла очень мало. Как говаривал поэт и философ Винни-Пух, «это «ж-ж» не спроста!..» Пусть и не всегда очевидно, зачем.

Upd. Дочитывая последнюю треть цикла, ещё больше убедился, что автор прекрасно отдавал себе отчет, о чём и зачем пишет: вопросы об Аарн, которые я мысленно задавал писателю, читая первые две книги, один из героев задает Командору.

Сначала, как только начала читать — захватило. Очень много персонажей. И как-то каждый запоминается, каждый со своим характером, со своей судьбой. Но к концу серии надоедает однотипность героев. Уж очень утопично, на мой взгляд. Много эротики. Уж не свои ли комплексы скрывает и раскрывает свои тайные фантазии автор?

Читала в первый раз где-то лет в 20, очень понравилось. Ведь в этом возрасте разделение мира только на черное и белое, людей — на хороших и плохих — это так естесственно! Перечитала через пару лет. Да, не то. Уж слишком «сладенько».

полностью согласен и с «М И Ф» , и с «Ultrasss» ,хотя в чём-то они друг-другу противоречат. это действительно «Книга эмоций! (в самом лучшем их проявлении)» но написаны книги именно как фантастика, потому и мир-утопия. ОЧЕНЬ жаль что таких авторов как Иар Эльтеррус очень мало,даже слишком мало нынче. автор пишущий душой, заставляющий душу читающего трепетать и повнимательней относиться к реальности. читая эти книги ,подсознательно пытаешься стать лучше, добрее. кто- бы что-бы не говорил о полярности мнений, а ведь каждый,читая, задумался по поводу того, сказал бы Я «Арн или Аарн»? и тен более подошёл бы я? как знать,как знать...

Может ли существовать такая Вселенная, о которой пишет Игорь? Хотел сказать, Иар... А может, Илар?.. А разве не столь же реален мир «Звездных войн» Лукаса? Может, частица души Коммандора спустилась на нашу планету и вселилась в автора, чтобы донести до нас весть об ордене Аарн и о его судьбе? Как-то автор признался мне, что к нему на самиздате кто-то под ником типа Наблюдатель или Странник написал, что все, о чем он пишет, реально происходило(т) в иной реальности, а он лишь установил связь со своими ангелами-хранителями, которые передают об этом весть. Конечно, через отпечаток личности самого Иара, то бишь Игоря. Коммандор Илар тоже проходил сквозь нечеловеческие мучения, а жизнь самого Эль-терруса была не слишком сладкой, во всяком случае, до недавнего времени. Сейчас он в Питере, только что женился на любимой женщине (оказывается, и после 40 можно влюбиться как пацан) на одной из питербургских бардесс. Так что будем надеяться, что новый статус скажется положительно на качестве его произведений, а то многие поклонники его творчества заждались прорыва новых идей и книг, а не обычного повторения уже прочитанного.

НАсчет полярности мнений? Сие было всегда. Многие мои знакомые пользуются его книгами как барометром для определения уровня эмпатии своих приятелей. А если в душе нет огонька и не появляется зова к Небу, что ж, селяви.

Утопия. Совершенная утопия. Совершенно нереально.

Ну а если по-порядку, то это смесь фантастики (люди освоили галактику, летаю и воюют на космических кораблях, знакомы с другими расами и т.д.) и фэнтези (маги и магия), смесь интересная, написана без явных перегибов в одну и другую сторону, ну в общем мир получился интересным. Сюжет построен из отдельных историй, которые затем сплетаются в общее повествование. Героев много, не все прописаны основательно, да и похожи друг на друга, все такие хорошие, мудрые и способные. При очередной истории очередного такого совершенства, охватывает чувство дежавю, было уже такое, если про кого-то начали рассказывать, то значит он или гениальный ученый, или гениальный военный, или гениальный маг и т.д. Это несколько утомляет. Устройство Ордена, Княжества, интересно, в чем-то очень привлекательно, но до чего же утопично! Идея в романе конечно интересная, кто не хочет жить в обществе чистых и светлых людей, под руководством умного, доброго и все понимающего Командора? Думаю такая идея понравиться многим. Да и сам главный герой — Командор... он весь такой прямо... нереальный.

(Прошел путь от Темного Императора до почти Светлого Творца, да и учитель у него Мелькор... вот как!)

Вообще автор пошел по простому пути, все истории очень эмоциональны, в любом случае чем-то зацепят читателя. Первые две книги, это сплошные пытки, насилия, убийство и прочее. Тяжело читать. Такой поток страдания и боли, если бы не было в конце надежды на лучшее, читать было бы не возможно. В середине цикла истории поменялись. У героев тоже тяжелая судьба, но пыток больше нет. Есть обычная несправедливость общества, в которому тяжело жить чистому человеку. И стало очень много секса, особенно с розоватым оттенком. Автора явно закинуло в очередную сторону. Последние книги цикла, почти она сплошная война. Сражением к Космосе отдана большая часть, немного новых историй и миров, а остальное занимает переосмысление Командором целей Ордена и своей дальнейшей жизни. Окончание какое-то смазанное, недосказанное. Только линия Командора получила завершение, остальное повисло в воздухе, только намеки на продолжение войны и изменение Ордена.

Идея романа мне понравилась, но если убрать подробное описания насилия, огромное количество секса, постоянные и повторяющие размышления, то цикл сократился бы в половину и возможно стал бы лучше.

Очень понравилась идея произведения. Есть конечно много недостатков, это и обилие секса и некоторая бедность языка. Несколько смущает огромное количество героев. Очень трудно их всех запомнить. В общем много ляпов и недочетов, но читается все равно легко и захватывающе.

Есть много в этом мире, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам! В жизни часто случается такое, что ни один фантаст не придумает! Штампы..., повторы..., кровь...,секс...,- Вас это раздрожает? Меня нет- я на этом не зацикливаюсь!Меня привлекает юмор, победа добра, желание сделать мир лучше, что в этом плохого? Спасибо автору- жду продолжений, удачи!

Странные всё-таки люди... Читая фантастику, плюются, что, мол, это утопия... Да и язык никакой и тд, и тп.

Почитайте классиков:pray:Достоевского, Толстого)) Там язык — ого-го! Да и утопией не пахнет))

Книги очень понравились (да и не только к этому циклу относящиеся).

Да и оценивать их стоит не с точки зрения «языка» или «потребительской нужности», а, скорее, с моральной стороны...

Очень не советую их читать тем, кто «для себя уже всё понял и решил»)))

Эти книги могут многому научить, если не обращать внимания на мелочи.

Но научить могут только того, кто способен научиться...

Сказал бы, что это шедевр, хотя и слишком много пафоса, что придает мирам Эльтерруса особую изюминку и привлекательность.

Книга эмоций! (в самом лучшем их проявлении)

ПРО ПЫТКИ

Дело в том, что это Утопия и Антиутопия в одном флаконе. Утопия — Орден. Антиутопия — остальные миры. Причем совершенно все логично. Во втором томе первой дилогии есть сцена, когда первосвященник общается с Коммандором. И он говорит, что аарн забирают всех лучших, а остальные погружаются все глубже и глубже в скотство. Поэтому разделение на два полярных мира вполне обоснованно.