Эми Кауфман, Джей Кристофф «Гемина»

Гемина

Gemina

Роман, год; цикл «Досье "Иллюминэ"»

Научно-фантастическая сага, которая началась с прорывного бестселлера «Иллюминэ», продолжается на космической станции «Хеймдал», где два новых персонажа встретятся со следующей волной атаки «БейТека».

Ханна — избалованная дочь капитана станции; Ник — отпрыск известной преступной семьи. Кое-как свыкаясь с реалиями жизни на самой скучной космической станции галактики, эта парочка не подозревает о том, что Кэди Грант и «Гипатия» направляются к «Хеймдалу», неся весть о вторжении на Керензу.

Когда элитная ударная группа «БейТек» вторгается на станцию, Ханна и Ник объединяют усилия, чтобы защитить свой дом. Но нападение инопланетных хищников вносит сумятицу, а неисправность в червоточине станции означает, что пространственно-временной континуум может быть разорван надвое.

Теперь Ханна и Ник не просто борются за выживание; судьба каждого на «Гипатии» — и, возможно, всей вселенной — в их руках.

Однако расслабьтесь. Они справятся с этим. Во всяком случае, они надеются справиться.

Ауреалис / Aurealis Award, 2016 // Научно-фантастический роман

Ауреалис / Aurealis Award, 2016 // Роман для подростков

Гемина

Gemina

Клише. штампы, а мэрисьюшность Ханны Донелли приближается к болевому порогу восприятия. Детали: на голопринты, ИИ и фрактальные молнии середины третьего тысячелетия светят лампы накаливания (книжка 2019 г.р.). Из герметичного отсека всегда можно уползти в вентиляцию.

Однако, посерьезней и получше начала цикла.

Напомню, австралийское «Досье «Иллюминэ»» изображает материалы расследования преступного рейда силовиков корпорации на нелегальный косморудник концерна — в чатах, имэйлах, схемах в разрезе, иллюстрациях, донесениях и разухабистых расшифровках аудио- и видеофайлов. Столько фантазии на продумывание менюшек и фирменных бланков вместо реалий посущественнее... Но пусть каждый идет своим путем.

Начинается «Гемина» раскрытием причины молчания станции, к которой почти всю первую часть спасается судно «Гипатия». До подлета выживших свидетелей бойни считанные часы, а на «Хеймдале» все не просто: наступает главный выходной, День Земли; профилактику скачкового оборудования откладывать уже нельзя; беспилотники типа «Шиноби» должны придти на готовое, они не умеют импровизировать; для качественного отдыха надо купить дури не спалившись перед папой; каждая корова выдает 30,48 кг отходов в день; до смерти надо выслужиться перед новой метлой и жасмин лучше ли роз...

Произойдут передряги, погони, драки, убийство и обман. Меж гравипоездов, гермиевого реактора и доков «города-кольцо, непрерывно вращающегося вокруг слабо светящейся дыры в боку вселенной» мочат в сортире, перекрывают кислород, а кого найдет и инопланетный мозгоед: «Гемина», оставив в покое зомби, транслирует эстетику «Чужого», «Крепких орешков», «Пятого элемента» и т.п. о героях замкнутых объемов.

На последней четверти вдруг впадая в буйство квантовой механики в макромире, устранение парадоксов, флотилий и спасение из звездных тупиков с открытым финалом. Неожиданно, но ретроспективно обосновано, вплоть до источника энергии.

Рисованный от руки дневничок девушки приятнее глазу графики в духе первых программистов и начала ХХ века (хотя и этого всё еще навалом).

Местами возможен скрытый смысл: Ник в наколках тюремных от горла, но, хотя в здешнем отделении банды Маликовых из Нью-Петербурга все мужчины такие, именно пацан запал на взращенную на стратегических играх и тяжелых спаррингах доченьку местного начальника (покрывая тот самый рудник, не подозревает, насколько близки секретный агент «БейТек» и специалист по контролю коллективов). Страницы, на которых сверхблагополучную чиксу вместе с читателем убеждают в тонкой душевной организации и благородстве ее наркодилера, придают немудреному лавбургеру специфичный привкус. 18+, насколько могу судить, из-за позитива по поводу доз тетрафенитритиламина и моря крови.

Полиграфия — серый мелкий шрифт графических изысков на сером фоне осуждаю, в остальном сойдет. К переводу без претензий.

Рекомендации: любителям техногенных пряток-салочек с пистолетом и планшетом наперевес.

Досье «Иллюминэ» 02

Напомню, про что был первый том: «Перед нами масштабный космотриллер: нападение на колонию, бегство кораблей, тайны, проблемы с ИИ и биологической защитой. Хакеры, пилоты, группы поддержки.»

Во Вселенной Иллюминэ есть своя «Корпорация Амбрелла» — «БейТек Индастриз». Все беды от неё.

То же время, что и в первой части, чуть другая локация. Скачковая станция «Хеймдал». Очередные подростки, чатящиеся в whisperNET. Но на этот раз не пара, а любовный треугольник: молодая дочь начальника станции, парень-наркоторговец из бандитского клана «Дом ножей» и молодой сотрудник станции. Кому же отдаст своё сердце «принцесса», ведь оба хороши.

«БейТек», пытаясь замести провал с уничтожением кораблей, присылает на скачковую станцию целый взвод безжалостных «аудиторов». А криминалитет из «Дома ножей» выращивает в коровах огромных мозгопожираюших паразитов-ланима. Что же может пойти не так?

Итак, в первой части у нас были зомбаки и двинутый ИИ (лучший персонаж первого тома), во второй — четверть сотни киллеров в тактической броне и аналог Чужих.

Стиль по прежнему бойкий, имитация молодёжного общения удалась. Но поначалу движение сюжета слишком размеренное, не то, что в первой части. Движ начинается только на второй сотне страниц.

Ближе к концу добавляются парадоксы с параллельными измерениями и, к счастью, персонажи первой части. А я уже смирился с тем, что вещь совершенно автономная.

Прямолинейней, чем первая часть. С меньшим акцентом на визуале. Линия с ланимами-мозгососами выглядит декоративной и непроработанной.

Молодёжный «Крепкий орешек» в космических декорациях. Читается легко, слог бойкий. Первой части уступает. Посмотрим, чем удивит финал трилогии, «Обсидио».

7(ХОРОШО)