Джоанна Расс «Экспериментатор»

1975 г.

Сингулярность.

The Hidden Side of the Moon

Итак, «Экспериментатор»...

Некий джентльмен попадает из некоего прошлого в некое будущее, где рассказывает о некоем мошенничестве, кое он провернул в некоем царстве-государстве просто от избытка творческих сил...

Более внятную аннотацию к этому изысканно-заковыристому рассказу трудно себе представить.

Возможно, Расс пыталась поведать гротесковую историю о структурных недостатках капитализма и опасностях, которыми ему угрожают бесчувственные социалисты-экспериментаторы? Или это очередная версия истории о Мефистофеле, совращающего людей пачками, и они гибнут за металл?

Но вместо того, чтобы построить текст на иносказательных метафорах, автор просто крутит словесную пургу, а закройся от нее, и понимаешь — внутренние механизмы истории не работают. Это ее мозговой конструкт от начала до конца. И конструкция эта шаткая донельзя.

Я могу ошибаться, но, кажется, Расс входила в ту же группу «авторов Праздника труда», что и Джордж Мартин, и которую едко критиковало следующее поколение авторов-постмодернистов. «Праздничные авторы» умели хорошо писать, но не знали, о чем писать. Очень похоже на прочитанный мною текст.