Александр Сальников «Запах мандаринов»

Запах мандаринов

Действие происходит в далёком будущем, во время войны между землянами и расой «лонгеров». Во время одного из рейдов разведбот землян оказался подбит, а команда взята в плен. Чужаки, чьи методы пытки возведены в рамки искусства, а детекторы лжи – лучшие в этом секторе галактики, выдвигают требование: код доступа узла управления в обмен на жизнь.

Журнал «Траектория Творчества», № 2(2) 2009 г.

Кумачовая планета

Реальность фантастики, январь 2008

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Пафос хлещет фонтанами во все стороны.

Как фантастика — вообще ни о чем.

Конечно, придумано много странных инопланетян, в том числе и больших любителей пыток. Но данным инопланетянам получение ответов на вопросы определенно не важно. Какой «код доступа узла управления» знают простые вояки? И всё это продолжается дней десять.

Лучшие в секторе детекторы лжи? Когда понадобились — не сработали абсолютно.

Какая-то цивилизация, вся в погонах и крейсерах межзвездных! Мать работающая в две смены надорвалась на смерть! Титан в домницах для крейсеров видимо варила.

И пистолет Макарова. У инопланетян. Коллекционеры.

Если есть желание подзарядиться пафосом и ГЕРОИЗМОМ — это можно. А если — почитать хорошую фантастику — не тратьте время.

Вся эта чепуха в «Модели для сборки» — прочитана выразительно. Этого не отнять.

Один из самых сильных рассказов, из всех тех, что я прочитал за этот год. Действие происходит в далёком будущем, во время войны между землянами и негуманоидной расой «лонгеров». Во время одного из рейдов разведбот землян оказался подбит, а команда взята в плен. Чужаки, чьи методы пытки возведены в рамки искусства, а детекторы лжи – лучшие в этом секторе галактики выдвигают требование — код доступа узла управления в обмен на жизнь. И вот землян по-очереди вызывают на допрос. Вначале — лейтинанта, любителя музыки, затем старшину — знатока поэзии.

Вас когда-нибудь пытали? По-настоящему, так чтобы страх смерти расценивался вами, как самый незначительный из всех возможных страхов. А смерть… Смерть была бы вашей самой желанной гостьей. Ведь она может принести покой и умиротворение. Думаю, что нет – не знаете вы ужаса настоящей пытки, ибо вы читаете эти строки, а значит, вы живы и рассудок ваш не помутился. А теперь у меня другой вопрос — А знаете ли вы, что такое настоящий долг? Долг перед Родиной, товарищами и просто перед самим собой? То самое чувство, благодаря которому, по-настоящему сильный духом человек, может преодолеть любые преграды, возникающие на его пути, но не сдаться врагу, пусть даже ценой смерти. И этот же самый долг, под воздействием безумного страха порой может заставить вас сделать то, после чего вы уже навсегда перестанете быть человеком. Так, вот, не знаю как вы, а я после прочтения «Запаха мандаринов» испытал на себе эту безумную смесь страха, долга и ещё чего-то там, что окончательно взорвало мой мозг.

Конечно, может быть у меня просто больное воображение, а может быть — это автор наиталантливейшем образом заставил меня вжиться в образ главного героя и моё сознание начало чувствовать боль героев, и сходить вместе с ними с ума. Что ж, если это так, то честь и хвала такому автору. Ещё хочу добавить, что хоть действие и происходит в будущем на далёкой планете, но с таким же успехом подобные события могли происходить, скажем, где-нибудь на Смоленщине, в грозном 1943 году. И поверьте мне – смысл рассказа тогда бы, нисколько не поменялся.

Слушала рассказ в «Модели для сборки». Произвел на меня сильное впечатление, и думаю, в первую очередь именно по этой причине.

Я задаюсь вопросом, каким бы он мне представился, не услышь я его в передаче — и прихожу к мнению, что просто прошла бы мимо. Слишком жесткий, слишком «не моё».

Потому советую слушать именно в МДС. По крайней мере, для меня рассказ открылся с совершенно неожиданной стороны, чему я очень рада.

Это небольшой рассказ, не слишком замысловатый. Но есть в нем что-то, что цепляет. Может то, что спасти человека — не обязательно значит спасти ему жизнь (например, подбросив подсказку о необходимой информации), но и возможно избавить его от пыток, позволив уйти героем.

А может это всего лишь моя проекция-иллюзия. Кстати, очень советую так же прочитать балладу «Вересковый мед», которая цитируется в рассказе!

Хороший рассказ! Понравился очень:super: