Тимур Максютов «Князь из десантуры»

Князь из десантуры

Роман, год; цикл «Солнечный витязь»

Всё было не так. Учебники истории врут. Бог давно устал от проекта «Человечество». Да, оно уже погибало — в Древней Индии. В атомном пламени. Но вновь и вновь ОНИ рвали гнилую ткань Времени, возвращались назад — и пытались всё исправить. Всё было совсем не так... И пировали стервятники на огромных пространствах Великой Степи, когда девять из десяти дружинников погибли в битве на Калке. Когда Русь лежала перед верными псами Чингисхана — беззащитная, беспомощная, обречённая... Кто спас её? Кто не дал начаться игу на пятнадцать лет раньше, в 1223 году, а не в 1237-м? Золотой конь. Холодная сталь. Верные друзья. Бескрайняя степь. И судьба Родины, зависящая только от тебя. Ты будешь пытаться снова и снова. Переделать прошлое, чтобы изменить будущее. Пока не поймёшь: ВСЁ ДЕЛО В НАСТОЯЩЕМ.

Активный словарный запас: очень высокий (3350 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2017 // Дебютная книга

Князь из десантуры

Я не поклонник так называемой «попаданческой» литературы, более того, обычно я обхожу ее стороной, так как считаю слишком легковесным поджанром фантастики. Однако пройти мимо «Князя из десантуры» мне не удалось из-за аннотации на книге, а точнее – из-за фрагмента текста, который эту аннотацию заменяет. Дело в том, что там встречаются пассажи типа «Кояш широкой грудью свалил подвернувшегося монгола одним ударом, вместе с конем опрокинув на землю», «упал, заливаясь черной кровью» и «Дмитрий кричал что-то страшное – и рубил, рубил, рубил длинным клинком налево и направо, едва успевая утирать с лица брызги чужой крови».

Итак, роман про попаданца. Сюжет в нем достаточно клиширован. Срочник сержант десанта Дмитрий Ярилов случайно оказывается в тринадцатом веке. Его сразу же берут в рабство, но за четыреста страниц романа Димка легко пройдет путь от раба до легендарного князя, встретит свою любовь и изменит историю (ну почти). Главный герой здесь максимально не интересный. Он бегло говорит на латыни (да еще и так, что его понимают средневековые французы), знает мельчайшие подробности истории, вплоть до того, где какой князь погиб в 1223 году, владеет рукопашным боем (но, иногда забывает об этом), знает толк в военной тактике и стратегии, в нужный момент способен не только вспомнить рецепт пороха, но и воспроизвести его в полевых условиях (во времена все того же тринадцатого века). Ну и благодаря дарованной автором удаче с ним все нянчатся, не убивают и за всю книгу даже толком не ранят. Следить за похождениями этого супермена не особо интересно.

Я не берусь оценивать историческую достоверность событий и антураж в целом, все-таки я историю помню не так хорошо, как главный герой. Но хочу отметить, что с боевыми действиями автор справился хорошо. Побочная сюжетная линия, развивающаяся в первой половине двадцатого века получилась неплохой. Но в остальном книга меня сильно расстроила.

А что было бы, если...

У Тимура Максютова сделана вполне добротная темпорально-попаданческая боевая историческая фантастика. Причём времена, в которые попал наш ГГ и где ему предстоит теперь жить и действовать, интереснейшие — именно в том самом древневосточном значении слова «интересные». Т.е. на дворе начало XIII века, где-то там на востоке и на юге уже вовсю гуляют орды Чингизхана, а здесь, на просторах Киевской Руси и прилегающей территории, тоже вовсю кипит тайная и явная война. Варится котёл народов и народностей, языков и верований, влияний и властности. А орда Субедея и Джэбэ уже прётся сюда, на южные русские земли, и предстоит то самое сражение на реке Калка. И трудно, невозможно удержаться от попытки предупредить всех русских князей от роковой ошибки разъединения, тем более, если сам ты что-то помнишь из событий реальной истории.

А параллельно с твоими усилиями изменить ход Истории идёт охота… на тебя, ибо попал ты сюда не просто так, и татуировка на твоей груди вовсе не случайна, и весь твой род предназначен для чего-то. И вообще вся история далеко не так однозначна и предопределена…

А ещё когда все военно-приключенческие события и происшествия освящены огнём и светом романтической любви, то тогда смысл твоей жизни приобретает ещё и другие оттенки.

В общем, мне кажется, что никак не меньше твёрдой «четвёрки» книга вполне заслужила. Равно как и её продолжение.

Самое серьёзное, что я могу предъявить этому роману, кроме некоторого количества штампов попаданчества — диссонанс между достаточно жестким «реализмом» — кровь/кишки/расхреначило и какой-то чуть ли не былинной «ойвыгойеси...» в описаниях. Многовато и метафор. В персонажей не очень верю, скорее функции, чем личности. Излишняя мистика/фэнтезня/«наука далекого будущего» тоже мешает серьёзно погрузиться в текст. Не хватает достоверности. Но даже всё это вместе не даёт мне права назвать книгу словом на букву «г». Это, скорее, хороший мидл-класс книг о попаданцах. Крепкий. Лучшими для меня, вообще, были главы (ну не считая тех, где наши ненашим наваляли) из дневников офицера в 1924 году. Ну а худшими — скачущий на четырёх лапах шаман-голлум.

Словом, имхо, реализм пока автору даётся лучше.

В итоге, скорее, рекомендую.

Наверное, по сравнению с основной массой совсем уж нечитабельных попаданопусов – неплохой роман. Но именно в этом ряду, со всеми его привычными канонами. Хорошей исторической фантастикой это назвать трудно: мышление (забудем про язык) и общественные отношения аборигенов – вполне современны, герои – схематичны, прицеп про «главное – настоящее» – просто декларативная «нашлепка».

Этот роман, появившийся в новой серии издательства АСТ «Попаданец», ломает все привычные каноны произведений о попаданцах (наших современниках, внезапно оказавшихся в прошлом и пытающихся его изменить по своему усмотрению). Его герой, сержант 2-ой парашютно-десантной роты Дмитрий Ярилов, формально – вроде бы как раз тот самый классический «попаданец», ставший «князем из десантуры». Но! Тимур Максютов настолько искусно расставляет акценты, перемежая головокружительные приключения Димки Ярилова, который в далёком прошлом Руси неожиданно стал легендарным Солнечным Витязем, а заодно и символом победы над монгольскими захватчиками, записями горьких воспоминаний его прадеда штабс-капитана А.К.Ярилова о подготовке масштабного вмешательства в отечественную историю, что вдумчивый и умный читатель в процессе знакомства с романом непременно придёт к выводу, который автор жирным шрифтом и крупными буквами даёт в финале книги:

«Ты будешь пытаться снова и снова

Переделать прошлое, чтобы изменить будущее.

Пока не поймёшь:

ВСЁ ДЕЛО В НАСТОЯЩЕМ».

В этом я с автором согласен на все сто.

И, конечно, нельзя не отметить добротнейшую историческую основу романа. В кипение драматических событий, насыщенности которых некоторым нынешним «попаданцеведам» хватило бы на десяток романов, в описание кровопролитных сражений, в смешение судеб представителей самых разных народов погружаешься с головой и веришь автору безоговорочно.

Кстати, рекомендовал бы читателям обратить внимание на творчество Тимура Максютова. Ещё две его книги: авторский сборник «Ограниченный контингент» (2014) и недавно вышедший роман «Офицерская баллада» заслуживают самого пристального внимания.

Честно, не впечатлило... Герои, сюжетная линия, их психология — как-то по детски и не веришь! Рассказы автора в этом смысле значительно лучше.

Чудный роман со странным названием. Жутко охота заспойлерить, однако любителям истории могу сказать, они будут приятно удивлены. В тексте не только исторические события, но и реальные военные маневры, которые можно применить, пожалуй, в любой эпохе. Был бы ты сам — грамотный полководец.

Заинтересовался после получение романом премии, прочитал, и не жалею.

Автору спасибо за труды. Надеюсь, что прода не заставит себя долго ждать.

Оригиналные идеи в наше время встречаются редко... ибо всё уже сто раз описано.

Поэтому автор молодец, сумел написать так, что сюжет не выглядит затертым и заезженным.