Майкл Суэнвик «История подменыша»

История подменыша

The Changeling's Tale

Эльфы в своих странствиях проходят через Длинный Мост и останавливаются на ночь в трактире. Уилл, мальчик, которому суждено утром сбежать вместе с ними, оказывается в кругу и, затягиваясь трубкой с волшебной травой маргакасайя, видит картины из того будущего, что его ждёт.

— условный цикл «Modern Classics»  >  антологию «Modern Classics of Fantasy», 1997 г.

— сборник «A Geography of Unknown Lands», 1997 г.

— сборник «Tales of Old Earth», 2000 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Рассказ

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1995 // Рассказ

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2015 // Рассказ (США)

Однажды на краю времени

Modern Classics of Fantasy
A Geography of Unknown Lands

Ссылка на сообщение , 5 июня 2015 г.

Ещё один рассказ Майкла Суэнвика, которому я не раздумывая поставил высший балл. И выдающегося сюжета-то как такового в нём нет, но как же хорошо написано! Чем-то неуловимо напомнило ранние рассказы Дансени. Понимаю, конечно, что сравнение достаточно странное, но всегда я любил такие вот отвлечённые описания волшебных миров, совершенно не похожих на наш...

Приём, использованный в рассказе, использовался автором неоднократно, как в раннем творчестве, так и в позднем («Зимняя сказка», «Рассказ небесного матроса» и другие) — беспорядочные воспоминания далеко не молодого человека о своей жизни. Но если в других произведениях это лишь запутывает читателя, то в «Истории подменыша» приём этот получает весьма логичное объяснение — ну такая она, забористая эльфийская трава маргакасайя! =))) А если серьёзно, то за внешней простотой и богатой фантазией автора легко угадывается ещё один, более глубокий, слой смысла — стоят ли фантазии молодости того, чтобы потратить на них всю жизнь, оставшись к старости в одиночестве?

Ссылка на сообщение , 15 мая 2015 г.

Рассказ в жанре классического фэнтези. Мир, в котором происходят события, описан автором детально, выглядит живым и реалистичным.

Герой вспоминает о своей жизни, о том, как в юности он решил уйти с народом эльфов и его жизнь была полна ярких впечатлений. Но за всё приходится платить, всё имеет свой конец, и герой остаётся один, лишённый всего, что есть у людей, живущих обычной жизнью; он возвращается домой и сожалеет о том, что у него нет будущего, а есть лишь воспоминания.
Мораль подходит не только фэнтезийному миру — часто нам приходится сожалеть о поступках, ради которого нужно чем-то пожертвовать, независимо от того решимся мы на них или нет.