Артём Каменистый «Боги Второго Мира»

Боги Второго Мира

Роман, год; цикл «Самый странный нуб»

Второй Мир — виртуальное пространство без нерушимых границ и строгих законов. Полная свобода действий в расплывчатых рамках игровых условностей. Плати и наслаждайся, а остальное не твоя забота, за всем проследят искины последнего поколения. Они не способны ошибаться, их нельзя подкупить, они ни на шаг не могут уклониться от главных правил Второго Мира. Так что будь спокоен: твой игровой процесс под надежным присмотром.

Вот только так ли уж всесильны искины надсети? Тогда почему они исчезают один за другим и лучшие умы корпорации не могут выявить причину столь глобальных сбоев? И как можно быть спокойным за свой игровой процесс, если владельцы игровой вселенной оставили для себя множество недоступных рядовым игрокам лазеек? В том числе и немыслимую — одной атакой укрытого на технической локации монстра можно уничтожить любого игрока как в виртуальном, так и в реальном мире.

Те, кто стоит за кулисами Второго Мира, в игры не играют. Все куда серьезнее.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Боги Второго Мира

Почему-то многие хают, а мне понравилось. Может потому, что я не очень знаком с автором? Трилогия про нуба, это единственное что я читал из его произведений. Несомненно, стиль изложения в третьей книге изменился, но удовольствие от чтения из-за этого не пострадало. Хотя, надо признаться, что по началу это немного смущало. Но когда привык, все пошло как по маслу :)

Вау! Этот роман, да и вообще весь цикл «Самый странный нуб», редкий пример завершённой истории в жанре ЛитРПГ. Я вот что-то сходу не могу вспомнить других примеров: и «Барлиона», и «Друмир», и «Вальдира» и легион других менее известных виртуальных миров почему-то имеют длиннющую многотомную историю, которая или не завершена, или скатывается в какой-то очень нелогичный и скучный бред. Поэтому я вот оценил «Второй Мир» Каменистого: завершённый цикл романов — это прекрасно, когда вокруг сплошные недописанные или деградирующие сериалы.

Сама история, что получила развязку в данной книге, достаточно неплоха и гораздо более реалистична на мой взгляд, чем в других примерах ЛитРПГ: тут нет ни стремительно очеловечивающихся неписей, нет откалывания виртуального мира от реального, ни жутко пафосных квестов, которые проходятся только один раз. Вот последнее меня порой серьёзно озадачивает: какой смысл создавать сложный закрученный квест, рисовать уникальные локации, придумывать новых мобов, добавлять в игру новые вещи ради того, чтобы этот квест прошёл только один игрок и только один раз? Авторы такой идеи хоть задумываются, насколько это сложная работа? Действительно ли в какой-то компании сидит толпа гейм-дизайнеров, художников, программистов и тестировщиков ради создания уникального квеста для обычного простого случайного парня? По крайней мере я в других циклах не видел этому хоть какого-то объяснения. В «Самом странном нубе» такой убер-квест есть, но этому имеется неплохое объяснение.

Хоть роман и поставил точку в цикле и довёл до конца интригу, он, увы, не идеален. Есть повторное объяснение игровых моментов, которые вроде как были в предыдущих книгах. Динамика сюжета слабовата: в первой части романа ничего интересного не происходит: главный герой бредёт, тучи сгущаются. Зато потом события понеслись вскачь. Разумеется, как и в других циклах ЛитРПГ, сюжету становится тесно только в виртуальном мире и действие значительно больше перемещается в реальный мир: ничего плохого для сюжета в этом нет, но уже не «тру рпг» :)

Всё, свою ложку дёгтя вывалил, можно и резюмировать: неплохое завершение цикла, хоть и слабее первых частей.

Завершающий роман цикла, на котором автор смог поставить точку, все нити повествоваия раскрыть и закрыть, сказать все, что требуется сказать в этом мире.

А это, поверьте прочитавшему десятки романов ЛИТРПГ, достаточно тяжело сделать, когда как большинство других авторов делают циклы с огромным списком произведений.

Здесь все завершено... нет... Завершено, с большой буквы и не требует продолжения — этим роман и прекрасен. Стиль, повествование, сюжетная составляющая и все фишки жанра — включены, как и должно быть.

В целом, лично у меня жанр литРПГ не вызывает отвращения и первые две части цикла понравились. С нетерпением ждал выхода заключительной части. И вот, настал час икс! Зарядил в плеер все три части (слушал в озвучке Геннадия Коршунова, рекомендую, исключительный декламатор). Первые две книги, как и в первый раз — проскочили запоем, даже не заметил, пошла третья ииии .... стоп...что это? Это точно третий нуб? Вроде да....Точно автор тот же? Да, вроде Каменистый. Однако не покидало ощущение, что под подписью автора писал кто-то другой, либо автору надоел цикл, но контракт надо отработать, а посему — получилось, что получилось.. Стиль изложения коренным образом поменялся. Очень много пространных рассуждений, воды, которую при чтении с листа можно пропускать абсолютно без ущерба для смысла. События развиваются вяло, динамики никакой. Не спасает и Коршунов — повествование порой навевает сон. Из плюсов отмечу концовку — хоть и скомкана, но вполне логичная и не вызывает отторжения — весьма удачное завершение цикла.

Рекомендую.

Написано просто и увлекательно. История закончена. И история в целом очень даже хороша.

Но вот третья книга написана паршиво, если честно. Хороший сюжет изложен скомкано, дергано и тупо коротко. Даже я бы сказал, схематично — автор сделал скелет книги, но забыл все остальное.

Если понравились две первые книги — стоит прочитать и третью, ради ответов на вопросы, и только.

Завершающая книга оказалась слабее предыдущих. Часть текста читал по диагонали. Но в целом интересно.

Слабенько...

1) Герои так себе — плохо прописаны, ничем особо не выделяются.

2) Юмор есть и даже вполне узнаваемый, но тоже слабый для автора.

3) Сюжет тривиальный и предсказуемый.

4) Атмосферы нет.

5) Роялей до посинения.

6) Концовка скомкана.

7) Логических дыр хватает.

В общем просто прочитать для галочки, чтобы закрыть цикл — можно, а в целом шлак.

Когда то совсем недавно он был простым нубом, и не интересовал никого. Но во вселенной Второго мира случилось нечто странное! Простой нуб в одночасье стал самым известным игроком и даже был замечен богами. Что происходит? Это сбой безупречного алгоритма непогрешимых искинов или чье-то внешнее влияние? Да и сами искины почему-то отключаются и больше не выходят на связь.

Что ждет вселенную Второго мира и какую роль в этом сыграет Рос, читатель узнает прочитав заключительный роман из трилогии Артема Каменистого «Самый странный нуб».

Книга «Боги Второго Мира», на мой взгляд, написана гораздо слабее, чем первые книги серии. Потерялась некоторая изюминка, которая позволяла заинтриговать читателя. А освободившееся место автор попытался заполнить, эпизодами, переплетающими события реального и виртуального миров, но это не особо оживило повествование. Кроме того, это выявило некоторые логические нестыковки. Финал трилогии полностью предсказуем и не вызывает никакой особой интриги.

Не скажу, что читать было сложно или неприятно, но и не зацепило. Моя оценка 6 из 10.

впечатление от третей книги крайне противоречивое,многие аспекты определенно исправились, при этом общее ощущение сильно изменилось происходящего.многочисленные зарисовки из реала должны были добавить серьезности происходящему в игре, но были довольно туманны и обрывочны. сама концепция ухода сознания в игру понятна,но основная интрига оставляет множество вопросов.так же абсолютно не раскрыта игра, все действия на паре локаций с фармом и паре городов, нет глобальной картины.мир которому нечего предложить кроме махания киркой или фарма мобов, не может стать настолько интересным только благодаря технологии погружения, а контента там на пол устаревшей LA2.изложение происходящего стало странным,каким то по ощущениям отрывистым что ли. цикл закрыт вполне не плохо, довольно лаконично и без хаоса.под вопросом правда остается, а нафига были две первые книги, с сотнями прокачек , развитием и бесполезными бонусами.

Откровенно слабое завершение хорошо начатой истории. Халтура, если называть вещи своими именами.

Причём, даже без редактуры — меня ужасно утомила постоянная тавтология.

ИРЛ часть скучна, но это наблюдалось и в прошлых томах, и в других ЛитРПГ. Виртуальная — достала в конец роялями и повторами уже использованных ходов, но это тоже — обычное явление.

В общем, как отдельную книгу читать не стоит, а как продолжение цикла — трудно, да и не очень-то нужно.

Каменистого оцениваю крайне низко, но данный цикл сначала понравился, частично благодаря замечательному декламатору. Вот только, третью книгу не вытянуть и ему.

Третья книга — самая слабая.

Концовка смята, автору похоже надоел сам цикл, поэтому в авральном порядке вся и все объяснил и закрыл тему.

Динамика ниже среднего, новизны нет, развития героя как личности не увидел, в кратце как то так.

Но все равно спасибо автору за саму трилогию.

Третья часть откровенно расстроила. В отличие от других раскрученных лит-RGP начало цикла лично для меня имело свой шарм, особенно первая часть. И вторая, хоть и показалась мне слабее, но все равно сохраняла атмосферу заданную изначально. В третьей все это исчезло. Главный герой по воле автора легкими взмахами рук отбрасывает/изменяет/забывает просто уйму своих собственных принципов поведения во Втором Мире, которые и делали его (героя) особенным в начале повествования. Постоянно возникало желание посмотреть обложку — а это действительно тот же автор и тот же цикл... Могу ошибаться, но мне показалось что автор в силу каких то причин на момент работы над третьей частью просто потерял интерес в целом к теме RPG в литературе и просто «закончил» цикл.

Крайне слабая книга. Автор в очередной раз для меня показал свою неспособность писать трилогии и более длинные серии, скатываясь после второй книги в «сериальность», производя на свет «мыло», а не произведение. В целом непонятной осталась логика автора — рассказывать в третьей книге о базовой механике игровой вселенной, большую часть из которой в том или ином виде читатель или узнал из первых двух книг, либо она типична для игр в целом и малоинтересна. Как и для многих циклов стороннему читателю нет смысла начинать знакомиться с ним сразу с третьей книги, а значит ему будет скучно выслушивать уже известное, как было в моем случае. Учитывая, что подобного материала почти треть книги — впечатление от произведения в целом сильно страдает.

Сюжет оставляет желать лучшего. Отчетливо видно, что либо автор замахнулся на слишком большой куш и не смог с ним справиться, либо потерял интерес в данной серии и решил свернуть ее, из-за чего концовка смята до состояния наброска, а поступки героев схематичны. Первые две книги цикла достойны прочтения, третья — лучше остаться в неведении.

Казалось бы куда хуже после второй части, а вот и нашлось куда! Третья часть еще таки хуже. А да идея украдена у Зайцева «Путь к трону», остальное? Долго, нудно, скучно. Но на окончание и не хватило такого, там просто тупость: 300 врагов хайл левлов тупо смотрели как мимо них в уникальную локацию проходит ГГ с компанией, и ни кто не допер убить их масс магией.

Итого: вторая книга — бред полный, третья — феерический.

Первые две части показались просто шедевральными, очень оригинальный сюжет и самобытный стиль автора заставили поднапрячься в ожидании 3-й книги серии. В итоге имеем вполне законченный логически и сюжетно цикл. Но ощущение, что 3-я книга писалась впопыхах, несомненно. Просто огромные отличия от первых 2-х частей, такое чувство, что автор отмахнулся от своих читателей и за пару месяцев слепил нечто лишь бы быстрее закончить проект. Но все равно спасибо ему за то, что не раздул частей на 10, как делают его коллеги по жанру. Читать нужно обязательно всю серию, а еще лучше слушать в озвучке Коршунова. Считаю «Нуба» классическим образцом жанра литрпг, с которого стоит брать пример другим авторам.