Андрей Мартьянов «Тени Ахерона»

Тени Ахерона

Роман, год; цикл «Конан»

Величайший из героев Хайборийского мира, неистовый Конан-киммериец продолжает скитаться по свету в поисках приключений и наживы. Даже став королем могущественной Аквилонии, он не утратил своего воинственного духа и всегда готов принять вызов, который бросают ему мятежные придворные, маги, демоны... и даже сами боги!

Под псевдонимами Олаф Бьорн Локнит и Керк Монро.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Альтернативная Хайбория»  >  роман-эпопею «Тени Ахерона»

— антологию «Конан и раб талисмана», 2004 г.

Конан и раб талисмана

Перед нами история из жизни Конана-короля, на этот раз варвару противостоит не внешний враг, но внутренний. В Аквилонии зарождается новый религиозный культ и члены этого сообщества имеют влияние на самые разные сферы жизни, в том числе и на политику. Этим роман в первую очередь и интересен, самые настоящие подковерные игры с практически невидимым врагом, способным свергнуть короля или ввязать Аквилонию в войну с соседом. В данном случае, это что-то новое для Саги, на смену демонам и колдунам приходит противостояние с сектантами, остающимися в тени, предпочитающими не действовать в открытую. Без магии тоже конечно же не обошлось, иначе было бы уже скучно. В остальном, вполне Локнитовское произведение, есть небольшая детективная составляющая и встречаются доселе невиданные существа. А также нас ждет встреча со старым знакомым со времен охоты на нечисть в Бритунии.

Очень «жизненное» произведение, в котором вниманию читателей предстают ужасные твари, порожденные разудалым воображением авторов. Кстати, любопытно следить, как в конаниане отражаются различные стороны реальной жизни — в первую очередь, опасности, в нашем мире существующие. На сей раз Конан выходит на тропу войны с сектантами (некий аналог Белого братства), а попутно много рассуждает о равновесии, свете и тьме и прочих недоступных материях. Читать забавно, забывается почти тотчас же, но явных ляпов не так много, как могло бы быть.