Александр Бушков «Примостившийся на стенке гусар»

Примостившийся на стенке гусар

Дерек Рид встречается с вождем мирового пролетариата Владимиром Ильичом Лениным. Вечные лозунги, обычные призывы. Но история другая. Не было второй мировой, в России правит император, Ленин содержится в изоляции. Но он что-то подозревает...

— сборник «Анастасия», 1996 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2005 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

— сборник «Тринкомали», 2010 г.

Анастасия
Анастасия
Анастасия. Повести и рассказы
Тринкомали

Несколько странные обстоятельства возникновения описанной ситуации. Ну кому нужно держать штат сотрудников, ученых для поддержания иллюзии у бывшего врага империи... Да и понял-то Ленин совсем не то: просто в созданном иллюзорном мире он увидел руку одного из своих соратников. Но отнюдь не реальность! Очень неплохой рассказ в стиле альтернативной истории.

Довольно интересный рассказ, правда мне он показался излишне скомканным. Полагаю, имело бы смысл развернуть его, скажем, до повести. Вроде и альтернативная история, но не так уж. Скорее, она является лишь фоном, набросанным грубыми мазками, на котором рельефно выгравирована человеческая трагедия.

Бывший Вождь, изолированный в созданной специально для него виртуальной реальности, на самом деле, давным-давно понял, что всё не так, как ему представляют. Правда, как именно идут дела, он не знает. «Где-то вы меня на%бываете, а где — не пойму». Скрытая личная трагедия на фоне всеобщего счастья. А как все-таки поступить потом Дереку Риду? Как бы на его месте поступил ты? Как бы поступил он? Как бы поступила она? А я как поступил бы?..

Ранний Бушков иногда удивляет. И написанный им на закате советской эпохи рассказ обращает нас к лучшему другу детей, к Владимиру Ильичу Ленину. В этом мире белые разгромили большевиков, казнили всех, оставив в живых только больного инвалида Ульянова. Чтобы поддержать жизнь в старике (зачем?) они создали вокруг него эдакий театр со множеством действующих лиц, которая создаёт иллюзию шагающей по планете мировой революции — газеты, радио, живые свидетели... Ради одного — единственного человека.

Тяжело ли жить человеку, который в глубине души осознаёт, что реальность, окружающая его — фальшивка? Что он живёт в мире пустых иллюзий? С этой перспективы даже испытываешь жалость к этому страшному человеку...

Как жаль, что А. Бушков оставил жанр короткого альтисторического рассказа. Тут есть интрига. Есть, — пусть и не совсем развёрнутый, — сценарий иной реальности, хотя приём иноземного «экскурсанта» не слишком нов. Ну а выбор персонажа из советской истории вполне понятен: «наша» советская — состоявшаяся — история уже быстро подходила к концу... Начинался бум истории альтернативной. И наиболее ходовым сюжетом оказывался, конечно, тот, где большевиков одолели.

В сущности, альтистория с участием Ильича Первого ничем не отличается — по приёму повествования — от обширного анекдотического пространства, созданного народом вопреки формальным запретам. А «здесь» в это пространство попал сам главный герой.

Впрочем, в призрачные симулякры — копии реальности, не имеющие связей с действительностью, пытались поместить сразу всех граждан СССР. Безо всякого художественного замысла и терапевтических целей...

Весьма нестандартный рассказ. Не слишком правдоподобный вариант альтернативной истории оборачивается настоящей трагедией для человека, который двадцать лет живет в виртуальном мире и осознает, что все это время его обманывают. Порадовала также и меткая ирония автора.

Забавный рассказ о бессмысленном политиканстве.

Альтернативная история, из которой выхвачен один маленький эпизод: Ленин долгие годы в изоляции, а мир идёт своим путём. Желание вызвать жалость к этому человеку или сочувствие... Ответов нет.

Очередная перепевка, а что было бы если.. Только с фолософским уклоном.

Обычная карикатурка на Ленина, сделанная по рецептам антисоветских анекдотов начала перестройки. Непременная картавость и обращение «батенька». Неинтересно и предсказуемо.

Если же попробовать найти в рассказе некий общечеловеческий смысл, то и тут читателя постигнет разочарование. Для чего Ленину так важно знать, кто держит его в изоляции -- Троцкий или Дзержинский? Иное дело, если бы он подозревал правду, но не мог в неё поверить. Но, чтобы написать такое, нужет настоящий талант, бойкого пера фельетониста тут недостаточно. В результате, видим вульгарное пинание мёртвого льва. В 1988 году это можно было понять: я его пинаю, а он не шевелится! А в двадцать первом веке читать такое скучно и неприятно.

Не берусь написать описание к рассказу, настолько негативные эмоции вызвал он у меня. Если я напишу все-таки описание, то никто и читать-то не будет рассказ. Да и смысл не понял я... А может поэтому он мне и не понравился??? :confused: