Спайдер Робинсон, Джинн Робинсон «Звёздный танец»

Звёздный танец

Stardance

Повесть, год; цикл «Звёздный танец»

Шера — уникальная танцовщица, которая создала новое направление в танцевальном искусстве, «Звёздный танец».

Первая публикация: Analog Science Fiction/Science Fact, March 1977.

— цикл «Звёздный танец»  >  роман «Звёздный танец», 1979 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Seventh Annual Collection», 1978 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #7», 1978 г.

— антологию «Nebula Winners Thirteen», 1980 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 4», 1985 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Повесть

Nebula Winners Thirteen
1980 г.
The Hugo Winners, Volume 4
1985 г.

Удивительное дело! — повесть, удостоившаяся трех высших премий НФ и считающаяся ярчайшем произведением о первом контакте, едва ли не лучшим за несколько десятилетий, совершенно обделена вниманием посетителей Фантлаба. Судите сами — ни одного отзыва, без аннотации да и к тому же всего 23 оценки! Спешу исправить подобную несправедливость, и хотя аннотацию оставляю составлять более красноречивым пользователям, отзыв рискну сформулировать.

Во первых чрезвычайно оригинальная идея! Контакт между двумя, далеко ушедшими в развитии друг от друга цивилизациями, с помощью языка жестов или, в нашем случае, тела, а еще точнее танца. Танца в открытом космосе в условиях невесомости. Да еще в стиле модерн.(Вот уж действительно МОДЕРН!) Когда невозможно апеллировать такими привычными и необходимыми для людей понятиями, как верх, низ, перед и все остальные направления. Возможно немножечко многовато было подготовительной работы с танцами, но здесь, как в жизни — тяжело в учении-легко в бою, как говорится. Зато ярких, харАктерных героев вполне хватает. Еще хочу отметить весьма небезынтересную, на мой вкус, развязку.

Короче, рекомендация к прочтению высокая. Тем более, что классика имеет право на бОльшую оцененность.