Вадим Панов, Олег Бондарев «Жажда»

Жажда

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Ростов-на-Дону славится хлебом и традициями, южными красавицами и засушливым летом, а также опасными убийцами, чьи сомнительные подвиги любят смаковать на центральных телевизионных каналах. И кто бы мог подумать, что появление беспощадных убийц напрямую связано с тайной, которую вот уже несколько тысячелетий хранит Зеленый остров. С тайной, разгадать которую не могли даже обитатели Тайного Города. С тайной, которая грозит гибелью и Ростову, и всему миру...

Активный словарный запас: средний (2817 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Панов Вадим)

РосКон, 2017 // Межавторский проект

Жажда

Это не роман. Это повесть. И по реальному объёму и по существу. А на роман, чтобы отдельной книгой издать, текст раздут типографскими методами (пухлая бумага, межстрочный интервал и прочее).

И вот что забавно. Если оценивать это произведение как повестушку, то оценка была бы выше. Но с романа лично у меня спрос другой. И как роман это произведение ну очень слабое.

В сюжете всё слишком поверхностно, скоротечно и слабо продумано. Наличие и Зорана и Виктора — перебор, один в итоге как дурак стал выглядеть, а у другого с мотивацией не всё ясно. Хван свою линию слабо отработал. Далее под спойлер...

Корнюшин непонятно с чего жаждущим стал. Непонятно почему при виде камня народ вдруг из убийц захотел стать самоубийцами чтобы их кровью камень поливали. Ведь ясно сказано что Камень создавался именно для взаимной ненависти, братоубийства, а не для создания Культа Камня. Отсюда же неясно с чего вдруг термин «Жрец» всплыл и используется атором

И такого рода авторских подтасовок в книге — ну просто пруд пруди. Здравый смысл неоднократно кладётся на алтарь зрелищности происходящего, да и просто желаниям автора.

Ну а светлые стороны произведения я увидел вот такие...

Переживания, чувства Зорана неплохо прописаны (кроме происходящего в финале).

Читается легко, быстро.

Сюжет интригует.

У шаса артефакт-часы классный, даже жаль что столь чудесная идея всплыла (была использована) в столь слабом произведении.

Всё, вроде бы... больше ничем книга не порадовала...

На мой личный читательский вкус/взгляд, надо было сюжетные линии Зорана и Виктора сливать в одну, сокращая текст и не плодя лишние сущности. Получилась бы достаточно крепкая повесть. А в таком виде — слабенький недороман, совершенно недостойный быть выпущенным и проданным под видом романа.

Очень качественная книга. Спасибо и Вадиму Панову и Олегу Бондареву.

И в навозе встречается жемчуг.

Всё в духе «старого доброго ТГ«! Всё сбаллансировано. И детективная часть, и мистическая, и историческая, и традиции не нарушены.

Да о чём говорить?

Просто ЧИТАТЬ !!!!

Не стоит растягивать на целую книгу то, что могло бы уместиться в рассказ.

Возможно, при ином изложении сюжета история была бы интересна, но в данном случае вызывает лишь желание спросить: «Что это, собственно, было?».

Автор пытается впихнуть в повествование всё, что свойственно книгам цикла: здесь и артефакт, таинственный и мощный, способный заинтересовать Великие Дома, и внутренний конфликт героя, и динамика повествования. Однако недоработка каждой из указанных деталей на лицо.

Люд слишком нетипичен для люда. Ну, не ведут они себя так. Уж лучше бы автор скалькировал поведение того же Витольда.

Подоплёка поведения ведь одинакова. Я, конечно, понимаю, что Великий Дом Людь в последних книгах оставляет желать лучшего, но здесь явно описаны события, предшествующие катастрофе последних месяцев существования зелёных.

Развязка истории просто скучна.

Стоило, наверное, переработать текст и включить его в какую-нибудь антологию. Вспомнить ту же сказку «Убить Казика», где и характеры героев более сдержаны, и объём меньше, потому история лучше запоминается и выглядит куда как уместнее в рамках Тайного Города.

Удивлен, что люди так ругают эту книгу. По мне, так в данном случае соавтор привнес в серию что-то свое — в отличие от других «напарников» (читал все, кроме книги с Зарубиной). Сюжет хороший, написано не супер, но читалось легко.

Верно отметили читатели — это повесть на один вечер. Без последующих размышлений и желания вновь перечитать какой-нибудь фрагмент. Передать атмосферу Ростова-на-Дону авторам не удалось. География, названия, да, все это есть, а того, что делает этот город уникальным в сюжете, как Москва в первых книгах, такого нет. Главный артефакт уж какой-то совсем шаблонный — кровь, трупы и конец всего. А вот часы — это хорошо придумано. В целом же после кафедры Странников почти все идет по шаблону.

Для начала обращусь к коллегам, уже оставившим отзывы. Весь «Тайный город», возможно за малым исключением, суть повести. И уж тем более повести, только повести, и ни на йоту больше простецких повестей – ТГ-лайт. Тот, который с различными фамилиями на обложках)))

У «Жажды» просто больше скорость развития сюжета, чем у остальных аутсорсинговых опусов по мотивам ТГ. Не меньше (хотя и не больше) поворотов сюжета, но меньше ненужных букафф.

Но, как сказал уважаемый MarchingCat – и здесь можно было подсократить. От повести, до новеллы. Или до о-о-очень большого рассказа))) И моя оценка была бы выше.

Без лишних придирок – пять. Но слишком я люблю ТГ и уважаю Панова. Потому – четыре. (Можете считать, придрался))).

Да, читается более-менее. Практически без отторжения. Но, не ТГ. Далеко не ТГ. Тем более, не ТГ — классический. Это я о духе, а не о месте действия.

Здесь хочется добавить вот что. Понимаю, что бренд «Вадим Панов» на обложке призван обогащать. Как автора (чего ему искренне желаем), так и издателя (без комментариев). Но томики с фамилией Вадима на обложке, и без оной лично я буду оценивать по-разному. Совершенно по-разному. Некий МТА, самостоятельно рискнувший вступить в ТГ и сделавший это более-менее удачно (не упав, и даже не споткнувшись), заслуживает поощрения. А значит, большей оценки, чем тот же МТА, накорябавший нечто стремное, что мэтр еще и поправлял за утренним кофе с положенной ленцой и соответствующим качеством.

И последнее. Набор «Сделай сам» от Вадима Панова действительно добротен. Хорош настолько, что по его лекалам клепать книги по ТГ может любой, мало-мальски владеющий словом. А уж с последующей минимальной шлифовкой напильником самим мастером – так и вовсе любой. Да, у кого-то получается лучше. У кого-то – хуже. Откровенный провал пока только один. И это не «Жажда».

P. S. Правда, сдал мастер не весь комплект. В наборе «завязка, нелюди, артефакт, конфликт (возможный) ВД, обращения к Спящему, случайные челы, бог из машины» не хватает многих вкусностей. Что позволяет надеяться на возвращение к истокам самого Панова.

Не хочу писать пространные посты, скажу одно — книга улетела за вечер. Буду ждать новых произведений!