Александр Бушков «Континент»

Континент

Повесть, год (год написания: 1981)

Олег Гай, писатель-фантаст, мобилизован для выполнения специального задания Советом Безопасности ООН, в Круг — пространство образовавшееся на стыке границ трех государств ста двадцати километров в диаметре, окруженное полосой двухкилометровой ширины, выложенной красным кирпичом. Это Ирреальный Мир, где проживает разномастная нечисть, где существует большое число опасностей и ситуаций, каких не бывает в обычном мире. Но зато, здесь нет фальши, здесь нельзя подчинить людей ложному учению или ошибочной теории, здесь нет места дутым авторитетам. И здесь категорически не верят, что бывает места, где люди расстреливают друг друга, уничтожают инакомыслящих и тратят деньги на приобретение вооружения...

© Lucy

— сборник «Волчье солнышко», 1996 г.

— сборник «Волчье солнышко», 2001 г.

— сборник «Волчье солнышко», 2004 г.

— сборник «Волчье солнышко», 2005 г.

— сборник «Континент», 2009 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3474 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Континент

Вообще-то я всегда отношусь без должного пиетета, к громким фамилиям и «очередным произведениям века» изданным многомиллионными тиражами... Но все же иногда порой появляется желание «заценить» что-же такого эпохального «было нашкрябано» очередным гением от пера?)) Да и не может же быть — что вся эта слава «дутая» и основана только на восторженных рецензиях «нужных и неслучайных людей»? Вот собственно... так и состоялось мое «первое знакомство с автором», про которого я так много слышал — но еще ни разу не читал))

Данный сборник («Волчье солнышко») долго сиротливо лежал у меня на полке (как и множество других), но вот... настало «то чудесное время», когда есть возможность не только прочитать «то или это», но и даже.. (о чудо!)) откомментировать прочитанное!))

Про то что я лично не очень жалую сборники наверно не стоит говорить (у каждого свои предпочтения и вкусы), но тут... самый первый рассказ фактически «вырубил меня» и заставил... заставил сильно зауважать автора... Конечно, встреть я что либо подобное сейчас, я бы не стал «так бурно восторгаться», однако тот факт что этот рассказ был написал в далеком 1981-м... хм... изрядно меня удивил.

Конечно — само начало отдает неким сюрреализмом и вакханалией (прям с в стиле П.Андерсон'а «Операция Хаос»). Что, куда и зачем, решительно непонятно... Никакой логики или смысла... Но вот концовка... концовка (на мой субъективный взгляд) должна показать нам что все мы имеем в этой жизни, мы (в итоге) потеряем... И потеряем в конечном счете «гораздо больше и важнее» чем жизнь... Однако те кто все же отважится «сделать шаг в неизведанное», могут обрести... то что перевернет все что было до этого.

И да потом (как и все) они наверняка потеряют все — как и те, кто «остался дома». Однако разница же между ними (и «теми кто предпотчет уют четырех стен»), только в том что (те кто осмелятся как и ГГ) увидят «свет своей истины», а те кто существует «в тиши уютной квартирки», обречены лишь рождаться и умирать в «гулкой пустоте и мраке» бытовых радостей и бытовых подвигов (совершаемых исключительно в просторах своей собственной кухни).

P.S Если кто-то вдруг захочет прочесть что либо подобное (пусть и написанное не так мастерски) советую СИ М.Белозерова «Золотой шар» Эпохи пятизонья... По моему практически «один в один» по сути «царящего бардака, беспредела» и иллюзорности бытия.

P.S.S Самое забавное то что у Бушкова получилось это сделать в далеком 1981-м, когда «Сталкер» существовал исключительно благодаря Стругацким, а темы мира «Зоны смерти» («Пятизонья» или просто «Зоны отчуждения» — как некого «непонятного ареала» возникшего на территории всем известного мира) еще просто не «имели права на существование».

Дописано 2020.08.06

Данный сборник пока по прежнему остался недочитанным (т.к я пока не доходят руки), однако я вдруг захотел еще раз перечитать эту вещь (именно вещь — это я не утрирую). В общем — все еще больше «волшебно», даже чем при первом чтении. Конечно — все что происходит «в Круге» дико нелогично, однако (думаю) что и в том (чем мы занимаемся постоянно) логики (все же) не намного больше... И не зря — в суде (над ГГ) его призывали «покаяться» в той «клевете» (которую он распространял про «внешний мир»). Этим существам (эфирным духам, представителям адв и рая) все это кажется гораздо более «диким» чем сумбур их «ирреальной вселенной»... Как говорится, все зависит «с какой колокольни посмотришь»))

3/10 Александр Бушков «Континент» -- довольная неприятная повесть фантастическая. Прочитана 15.04.2002. Разрабатывает тему отношения человека к ирреальности. В первую очередь вызывает отторжение главный персонаж и его быдляцкое поведение. Сюжет чернушный и откровенно слабый.

Резюме: малоинтересно

иррациональность — это первое что приходит на ум. но... это пир души,это праздник с примесью философии,лирики,юмора и даже чернухи. многие описанные существа, являясь полными антиподами добродетелей этого мира,не являются такими плохими как мы все привыкли.огорчило что даже такое чувство как ЛЮБОВЬ,не смогло переступить порог ,точнее границу Круга.обидно и то ,что Олег всё забыл.мне повесть понравилась ОЧЕНЬ!!!

Ирреальная философская фантасмагория: Алиса для взрослых. Философские размышления о сущности человека, его взаимоотношениях с другими человеками и попытке понять его необъяснимые поступки.

попала в руки мне древняя книга (1996 года) Бушкова... стало любопытно... прочитал первую повесть — интересно, бодро, хотя зрелый Бушков уже проглядывается (Сварог, Мазур и т.д.)... здесь описывается мир иррациональный — Круг... с учетом того, что в Круге поклоняются Сатане, то надо полагать юный Бушков приветствует иррациональный образ жизни с Сатаной, чем рациональный здесь...честно говоря мне не понравилось не там не там... не один из двух миров описанных Бушковым — не идеален... такого просто не бывает в природе... иррациональный мир конечно любопытен, но не более... альтернативой сегодняшнему он не является и в этом отношении Бушков меня не зажег...

в повести нет и не может быть окончательно правильного решения что лучше... и это придает повести философский налет %)

p.s. понятие «юный Бушков» связанно не с моим желанием его поддеть... а с тем что в конце повести стоит дата «Абакан 1981»...

Алиса в Стране Чудес .Писатель-фантаст в Ирреальном Мире.Алкоголик в плену запоя.Кризис среднего возраста.Выбирайте вариант.В повести все это имеется.Вот так писатели прощаются с прошлым.

Читается легко и прямо затягивает резвящимися нетопырями, скелетами, распевающими песни времен своей жизни мертвецами и прочими призраками и вурдалаками. Но потом так грустно вернуться вместе с Олегом в реальный мир...